или Зарегистрироваться
Земляки
1028
0
05 января 2011

Девушка-сирота отпразднует новоселье

«Однушку» на Сельме 18-летняя Кристина получила после обращения в приемную «Единой России»

Год назад Кристина Муштакова (ей было всего 17 лет) стала круглой сиротой — ее отец, воспитывавший дочь в одиночку, погиб в автомобильной аварии.

- С рождения мы с папой жили у его родственников в старом доме по ул. Транспортный тупик в Калининграде, - рассказывает Кристина. - Дом был очень ветхим, стены тряслись, когда мимо проезжали машины, казалось, что вот-вот все рухнет. Не было ни света, ни воды, туалет на улице.

Более того, официально девушка была прописана совсем по другому адресу — в доме, который был давно снесен как аварийный.

- После гибели папы меня приютила бабушка, мы узнали, что мне как сироте, да еще и проживающей в аварийном доме, полагается квартира, - вспоминает Кристина. - Я собирала разные справки, обивала пороги социальных учреждений, выслушивала недовольство чиновников: мол, таких, как я — десятки.

В итоге Кристине все же предложили жилье в районе ул. Захарова. Однако дом был старым, квартира — в ужасном состоянии, денег на ремонт у девушки не было - она работала кондуктором в автобусе, а потом и вовсе попала на месяц в больницу, осталась без работы. Кристина обратилась в региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, и буквально за месяц ее вопрос решился.

Секретарь регионального политсовета, губернатор Николай Цуканов во время личного приема граждан сообщил Кристине радостную новость - городские власти во главе с Александром Ярошуком и Светланой Мухомор предоставляют ей однокомнатную квартиру в новом доме по ул. Челнокова в Калининграде.

- Сможешь ли ты ее обустроить, есть ли у тебя работа? - поинтересовался Николай Цуканов.

- Я договорилась, что сразу после Нового года начну работать продавцом в магазине, а еще хочу пойти учиться на парикмахера, ведь я так и не закончила учебу из-за смерти папы, - призналась Кристина.

Николай Цуканов пообещал девушке лично, а не из бюджета помочь с ремонтом, мебелью и бытовой техникой, но при условии, что она будет работать.

- Были случаи, когда ребята-сироты получали квартиры и через некоторое время их продавали, надеюсь, что ты отнесешься к собственному жилью более разумно, - напутствовал Николай Цуканов девушку. - Ты взрослый человек, должна устроиться на работу, чтобы не сидеть на шее у бабушки.

Глава регионального исполкома «Единой России» Эльмира Хаймурзина сказала, что возьмет ситуацию под личный контроль.

- У нас немало бесквартирных сирот, и за год эту проблему решить вряд ли удастся, - подвел итоги приема Николай Цуканов. - Но есть специальная программа по обеспечению таких детей жильем, мы будем на нее выделять деньги и постепенно, год за годом, проблему решим.

Есть и еще одна, не менее важная проблема - необходимо сделать так, чтобы общество не воспитывало сирот, дети росли в семьях.

- Мы должны сделать все, чтобы сироты не появлялись, решать вопросы семей, которые оказались в тяжелых жизненных ситуациях, помогать исключать причины, по которым такие ситуации возникают, устраивать детей в семьи, - сказал Николай Цуканов. - Очень важно подходить к решению этих проблем системно.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3