или Зарегистрироваться
Земляки
338
0
01 декабря 2010

Николай Цуканов: «Сегодня я могу поцеловать всех мам»

Губернатор поздравил калининградок с Днем матери

Этот праздник с 1996 г. отмечают в России в последнее воскресенье ноября. Накануне в калининградском «Грандхолле» собрались 22 уникальные мамы региона. Самых-самых, которые добились успехов в воспитании детей, выбирали в каждом муниципальном образовании. От Калининграда на празднике присутствовала семья Виолетты и Виталия Федеевых, которые воспитывают пятерых детей! При этом оба родителя – доктора наук, спортсмены. Например, Виолетта Владимировна - кандидат в мастера спорта СССР по легкой атлетике, имеет 10 спортивных наград. Дети в спортивных достижениях не отстают от родителей.

В Ладушкине проверят детские площадки

Всем приглашенным мамам губернатор помимо традиционных букетов и благодарственных писем вручил комплекты спутникового телевидения, а затем сам разрезал огромный торт.

Вместе с Николаем Цукановым за одним столом оказалась медсестра частной стоматологии из г. Ладушкин Елена Ибрагимова с сыном и дочкой Камилой. Семья 11 лет назад переехала к нам из Баку. Сегодня 12-летний Эльман возглавляет ладушкинскую школьную команду «Что? Где? Когда?» Недавно ее игроки побывали на международных соревнованиях по брейн-рингу в Литве, где заняли 3-е место. А во время чаепития губернатор то и дело что-то спрашивал у сестры Эльмана - шестилетней Камилы. Корреспонденты «СК» после концерта поинтересовались, чем интересовался Николай Цуканов.

- Он спросил дочь, много ли в Ладушкине детских площадок, - говорит Елена Ибрагимова. – А Камила как на духу ответила, что хотелось бы больше! Поэтому губернатор пообещал вскоре посетить наш город и уделить этому вопросу особое внимание.

Стали опекунами неожиданно

Среди присутствующих на концерте была семья с очень необычной судьбой. Светлана и Алексей Сузияны с тремя сыновьями приехали в нашу область в 1996 г. из Киргизии.

- Все наши родные уехали в Германию, - рассказывает Светлана, - и чтобы быть к ним ближе, мы перебрались в Калининградскую область. Тем более, что здесь, в Нестеровском районе, жил мой дядя.

Сегодня глава семьи работает директором ЗАО «Пограничное», которое занимается производством и продажей сельхозпродукции. Светлана заведует местным магазином и воспитывает детей. Володе - 17 лет, Коле - 14, Валере - 10.

А семь лет назад и без того многодетная семья стала еще больше. Одна из доярок, которая работала в хозяйстве Алексея Сузияна, умерла. Без родителей остались два мальчика – 12-летний Андрей и 6-летний Саша. Как оказалось, у братьев не было российского гражданства, и после смерти матери им грозила отправка в Узбекистан, откуда несколько лет назад переехала семья.

- Семья жила с нами по соседству, - рассказывает Светлана, - и мы на семейном совете решили взять над ребятами опекунство. Наши родители нас поддержали, - говорит Светлана. – Когда мы пришли к мальчишкам предложить им стать нашей семьей, то нас очень удивил Андрей. В свои 12 лет он серьезно посмотрел на нас и спросил: «А вы хорошо подумали над своим решением?» Мы честно сказали, что да, подумали, и все наши родные согласны принять их в семью. Очень помогла нам и местная паспортная служба. Ее работники помогли оформить мальчишкам российское гражданство.

Андрей и Саша оказались отличными ребятами. Неплохо учились, слушались новых маму и папу. Так как Андрей теперь оказался самым старшим сыном, то семье вскоре пришлось задуматься о его будущем.

- Я как-то в разговоре с Андреем обмолвилась, что в свое время мечтала стать врачом, но судьба как-то не сложилась. Тогда Андрей сказал: «Тетя Света, я исполню вашу мечту!»

Чтобы последние годы перед поступлением в ВУЗ подтянуть учебу, Андрей поступил в 49-й калининградский лицей. Но каждый день из Нестеровского района туда не наездишься. Поэтому родители сняли для Андрея в Калининграде квартиру.

- Он всю неделю жил там один и лишь на выходные приезжал домой, - рассказывает Светлана. – Школу закончил с одной троечкой. А ЕГЭ сдал хорошо и поступил в Смоленскую медицинскую академию на хирурга. Сейчас Андрей уже на втором курсе. Вслед за ним туда же будет поступать и наш сын Володя. Ему сейчас 17. Он еще с шестого класса мечтал быть зубным врачом.

По словам семьи Сузиян, они не на минуту не пожалела, что стали опекунами двух мальчиков.

- Было трое сыновей, а стало пять! - смеется Светлана. – Когда решали вопрос об опекунстве, мои родители, правда, спросили: «А девочки там еще случайно нет?».

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2