или Зарегистрироваться
Земляки
418
0
17 ноября 2010

Гонки на мотоциклах собрали три тысячи зрителей

Закрытие сезона на трассе «Северная гора» прошло при полном аншлаге

Соревнования 14 ноября были посвящены памяти двукратного чемпиона мира по мотоспорту калининградца Валерия Корнеева и собрали почти три тысячи зрителей! Болельщики остались довольны и получили истинное наслаждение от великолепных гонок, «полетов» и падений (несерьезных!) профессиональных мотоциклистов.

На старт в различных классах в этот день вышли 35 представителей областного спорта и 6 гостей из Литвы. Особый азарт мотокроссу придало традиционное соперничество между калининградскими «мотодинастиями»: Соловьевыми, Новиковыми, Григорьевыми, Наумовыми, Беспаловыми и Бусыгиными.

На сей раз в этом неофициальном «семейном» споре победили Наумовы – глава семейства Александр, его сын Артем и племянник Виктор.

А самым возрастным участником гонок стал 63-летний Альгис Шеркшнас из Клайпеды. Несмотря на солидные годы, литовец финишировал третьим в соревнованиях ветеранов.

Как обычно, огромное внимание зрителей привлекла лично-командная гонка. В ней первенствовала команда «ЕТС» (г. Гурьевск), второй стала сборная Калининграда, а третье место заняли наши соседи - гонщики из Клайпеды.

Несмотря на ожесточенную конкуренцию на трассе, соревнования обошлись без травм, так что две машины «Скорой помощи» стояли без дела.

Что говорят

Наталья Савченко (президент областной федерации мотоциклетного спорта):

- Погода будто по заказу – бесподобная. Эти соревнования стали достойным завершением мотосезона. А какие были суперпрыжки в самых престижных классах МХ1 и МХ2 – словами не передать!

Жаль только, что снова пришлось всю организацию на своих плечах вытягивать, никто из властей не помог… Спасибо энтузиастам, которые продолжают финансово поддерживать областной мотоспорт.

Победители заездов

мотоциклы с двигателем 50 куб. см – Игнас Андрюшкавичюс (Клайпеда)

85 куб. см – Павел Можайский (Калининград)

МХ1 (2-тактные до 450 куб. см) – Сергей Григорьев (Калининград)

МХ2 (4-тактные до 250 куб. см) – Саймал Веспендерас (Клайпеда)

ветераны с 35 до 44 лет – Руслан Горбунов (Железнодорожный)

ветераны с 45 лет – Александр Новиков (Калининград)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3