или Зарегистрироваться
Земляки
5885
0
29 октября 2010

Интернет избавит от очередей на границах

Электронные декларации и оформление грузов в сети ускорят работу таможни

Досье «СК»:

Александр Кочнов, 54 года, полковник таможенной службы

Образование высшее, в таможенных органах с сентября 1986 года. Руководил Чкаловской, Удмурдской, Внуковской, Шереметьевской таможнями. С 2009 года занимал должность советника руководителя ФТС России.

Женат, трое детей.

В сентябре в Калининградскую областную таможню пришел новый начальник. «СК» поздравила Александра Кочнова с профессиональным праздником (25 октября — день таможенника) и расспросила про первые месяцы работы, планы, семью и увлечения.

- Какие изменения в таможенном законодательстве за последние годы вы считаете особенно важными?

- Безусловно, Таможннный кодекс Таможенного союза, который заработал с 1 июля этого года. Думаю, многие уже почувствовали послабления на себе. Теперь туристам, людям, совершающим деловые поездки на своем транспорте, не нужно заполнять декларации на автомобиль. Можно провозить через границу продукты — до 5 кг. на человека - колбасу, сыры, молоко и т.п. с термической обработкой, раньше это было невозможно). Увеличилась норма беспошлинного провоза алкоголя – до 3-х литров (раньше – 2 литра). Без уплаты таможенной пошлины можно ввозить товары весом до 50 кг. стоимостью не более 1,5 тысяч евро на человека (раньше вес был всего 35 кг.), к тому же неограниченное количество раз в месяц (до июля - только раз в 30 дней).

Шаг вперед – электронные декларации. Можно оформить все документы прямо из дома, не вставая с кресла по интернету. Сейчас таким образом оформляется 38% документов, но нам бы хотелось выйти на 100%.

- Раз мы заговорили об очередях: всем, кто часто ездит, известна проблема – одни и те же люди за день по нескольку раз пересекают границу: возят сигареты, алкоголь, но в основном бензин. Из-за этого, например, в Советске, можно простоять по 5-8 часов…

- О проблеме знаем, но поляки и литовцы вывозят все законно, в предусмотренных объемах. Этот вопрос могут решить только наши страны-соседи.

- Какие еще ожидают новшества?

- с 1 июля 2012 года вводится (для грузовых перевозок) обязательное предварительное информирование таможенных органов о товарах и транспортных средствах, ввозимых на территорию области. Сейчас оно есть, но необязательно: в этом году лишь 14% воспользовались такой услугой. В чем ее смысл? Вы заранее предоставляете через интернет в таможню всю информацию о грузе, получаете штрих-код и с ним приезжаете на пункт пропуска. Вместо нескольких часов оформления (заполнения бумаг и т.д.), вся процедура займет несколько минут. Кстати, в Евросоюзе такое правило обязательного информирования действует уже с прошлого года. Это позволит сократить очереди. Конечно, нам бы хотелось, чтобы люди, оформившие все заранее, с штрих-кодами проходили по отдельной очереди, но это не везде возможно технически, ведь необходимо выделить отдельную полосу. Но все же такой эксперимент будет на новом пропускном пункте Мамоново-2. Есть идея подобным образом облегчить прохождение таможни и туристическим автобусам – турфирмы могли бы сдавать всю информацию заранее и тоже использовать штрих-код.

В планах - создание таможенно-логистических терминалов вблизи госгранцы, где будут располагаться посты по оформлению товаров и транспортных средств. Сейчас такой пункт в регионе один – около перехода Багратионовск-Безледы, он полностью заработает к концу этого года. Появятся терминалы в Советске, Мамоново-2, в планах – Чернышевское.

Отмечу, что все новые технологии помогут не только бороться с очередями, но и с коррупцией: схема прохождения таможни станет проще, уменьшится число прямых контактов с инспекторами.

- Вам досталось большое хозяйство: суша, море, воздух – и везде есть таможенные пункты. Будет ли что-то кардинально меняться в работе?

- Мы – федеральная структура, изменения идут сразу на всю страну. К тому же Калининградская таможня всегда была одной из лучших, так что не думаю, что здесь необходимо что-то кардинально менять. А вот корректировать стоит: будем перераспределять сотрудников, проанализировав реальную загруженность каждого. После сокращения во многих местах людей не хватает – будем искать кадры внутри.

- В этом году было несколько крупных задержаний таможенников, заведены уголовные дела. Изменится ли в связи с этим кадровая политика?

- В феврале были задержаны четыре должностных лица таможни, в том числе и начальник поста, по подозрению в получении взятки. Уголовные дела на них возбуждены, идет следствие и трое уволены (в том числе и начальник поста), работа четвертого под вопросом. Но, думаю, нельзя говорить об этом как о тенденции – все кандидаты на работу в таможне тщательно проверяются (претенденты на руководящие посты - даже на детекторе лжи). Идет активная внутренняя проверка: с начала года по материалам службы безопасности таможни было возбуждено 12 уголовных дел – за получение взяток, мошенничество и халатность.

- На всех постах висит объявление о телефоне доверия таможни: если препятствуют работе, требуют денег, можно жаловаться. Звонки есть?

- Очень мало, да и те анонимные, что не позволяет разбираться с проблемами. Боятся жаловаться не только в Калининграде, но и почти во всей России. Скорее всего, причина в том, что часто самим людям на руку определенные махинации…

По-прежнему призываем не молчать, обращаться в таможню с жалобами. Мы создали совет, в который входят представители таможни, бизнеса и власти – будем встречаться, обсуждать проблемы. Я и все сотрудники таможни открыты для общения.

- У вас огромный опыт, наверняка насмотрелись на самые разные способы контрабанды. Калининградцы изобретательны?

- Из последних крупных дел этого года – у женщины в карманах одежды, в сапогах были спрятано 185 ювелирных украшений, а у мужчины-водителя пассажирского автобуса в транспорте мы нашли 345 мобильников и 25 I-Pad планшетов.

- Вы переехали в Калининград вместе с семьей?

- Жена с дочкой – младшая девочка еще школьница, ходит в третий класс, не хотели прерывать учебу - переедут после нового года. Две старшие дочери уже взрослые, у них свои семьи.

Город понравился: здесь интересно работать и комфортно отдыхать – есть инфраструктура. Хотя у меня, конечно, пока времени на отдых не хватает: принимаю дела, разбираюсь. Но, как только получится, обязательно порыбачу – любимое хобби.

Поразило, что у вас множество старых красивых деревьев: в Москве каждое такое дерево обнесено забором и это большая редкость, а тут просто растут! Конечно, прекрасное море – не поверите, но я всегда мечтал жить рядом с морем.

Таможенную декларацию в интернет можно оформить на сайте федеральной таможенной службы www.customs.ru. Здесь же можно пройти оформить предварительное информирование.

Что изменилось с 1 июля

Вступили в силу новые правила ввоза в Россию физлицами товаров, приобретенных за рубежом. Можно беспошлинно ввозить (на одного человека):

продукты с термической обработкой (до 5 кг.)

до 50 кг. товаров стоимостью не более 1,5 тысяч евро

алкогольные напитки и пиво не более 3 литров

не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3