или Зарегистрироваться
Земляки
914
0
27 октября 2010

Конец сезона на Сардинии – тепло, душевно, море синее!

Если вам захочется покоя и солнца  - езжайте осенью на остров сардов. Дорого? Вовсе нет!

Ах, Сардиния! Излюбленное место отдыха президентов, олигархов и голливудских звезд. Я полагала, что это райское место недоступно простым смертным. Цены на сардинские туры пугали: от 1000 евро на человека, плюс билеты. О-ля-ля!

И мы принялись ковать счастье своими руками – благо на Сардинии вот уже почти 10 лет живет моя приятельница, выступившая в роли консультанта.

Итак…

Оформляем шенгенскую визу. Тут у каждого свои секреты, но сейчас ее можно сделать через итальянский визовый центр, открывшийся в Калининграде.

Ищем дешевые авиабилеты. Наиболее известные калининградцам компании-лоукостеры - Rynair и Wizzair. В столицу острова - Кальяри - мы летели из Гданьска с пересадкой в Милане, обратно – в Дюссельдорфе.

Ищем дом на Сардинии. Для этого существует множество сайтов. Мы пользовались HOMELIDAYS. Когда на Сардинии заканчивается курортный сезон (где-то в конце сентября), цены на жилье падают в разы. Мы сняли 2-этажный коттедж в 100 метрах от моря.

Добираемся до Гданьска. Если самолет утром, выгодно ехать на своей машине (700 руб. – страховка на авто, чуть больше тысячи рублей за бензин в оба конца). И оставить "лошадку" на стоянке в аэропорту.

Летим, приземляемся – и оказываемся на теплом, цветущем, прекрасном острове, омываемом бирюзовым Средиземным морем! На дворе комфортные +260С.

Тут сразу же следует выполнить пункты № 5 – взять в аренду машину (где-то $ 200) и № 6 – купить продукты в ближайшем супермаркете. Потому как не сезон – в нашей деревушке Геремеас (30 км от Кальяри) все магазины закрылись до весны. Осталось крошечное "сельпо" с небольшим выбором.

Мы поселились в местечке, где домики живописно облепили склон горы, где песок на пляже белоснежен и чист, а море прозрачно и вода в нем +23. Это в начале-то октября!

С открытой веранды открывался чудесный вид, и наш день начинался со стаканчика превосходного сардинского вина (4 евро за 2 литра). Готовили сами, без затей, не усложняя себе курортную жизнь. Плавали в море с маской, наслаждались, как вся Италия, послеобеденной сиестой. Ездили в центр острова, в горы. Навигатор в нашей машине отчаянно вопил что-то по-итальянски. «Si, si!» - кричали мы в ответ, замирая от ужаса на сумасшедших обрывах.

В небольшом поселке кроме нас жили 2 семьи – французы и немцы, да и те вскорости покинули благословенный остров. Конец сезона… Рай, да и только!

Что попробовать?

Сыр с личинками. Я не смогла: представьте кусок сыра с ползающими по нему "гадами. А ведь считается деликатесом!

Миртовку – традиционный сардинский ликер на основе ягод мирта.

Жареных поросят и прочую снедь, приготовленную на открытом огне на деревенской ярмарке.

Считаем расходы (в евро)

На семью из 3-х человек:
дорога – 325;
бензин, страховка, стоянка – 50;
дом – 240;
еда – 200 (ни в чем себе не отказывая!);
машина, бензин на Сардинии - 200;
кафе, сувениры – 100.

Итого 1115 евро!

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2