или Зарегистрироваться
Земляки
231
0
14 сентября 2010

Малышу, которого спасал весь Калининград, исполняется годик

Корреспонденты газеты \"Страна Калининград\" продолжают следить за судьбой Жорика Смирнова

Жорика я увидела в новой школе пос. Большое Исаково — его мама, Татьяна Смирнова приехала забрать после уроков старшую дочку Соню, которая пошла туда в 1-й класс. Мальчик спокойно сидел на руках у мамы, изучая обстановку серьезным взглядом.

- Подрос, уже два зуба режутся, - рассказала Татьяна. - Научился передвигаться по квартире на попе — такой юркий, за ним глаз да глаз нужен.

20 сентября малыш, для спасения которого объединились жители из разных городов и даже стран, отмечает свой первый день рождения. Калининградские волонтеры, которые зимой помогали направить умирающего мальчика на лечение в Германию, также собираются поздравить маленького Победителя (так теперь они называют Георгия), организовать ему праздник в одном из детских центров города.

Не так давно Жорик вновь проходил обследование в Германии в клинике Бад Оуенхаузена, где ему в январе 2010 года сделали сложную операцию на сердце.

- Специалисты были в шоке - они-то думали, что он до сих пор лежит, ведь после таких серьезных операций требуется много времени на восстановление, а Жорик у них на глазах прыгал с Таниных рук на кровать и веселился, - рассказывает волонтер Инесса Чабаненко. - Медики даже переспросили "Это правда Жорж?!" А когда узнали, что у него два зуба появились, поразились до глубины души.

В Германии малыша показали ортопеду, который обнаружил, что у Жорика вывих, врач вправил ему позвонки, и после возвращения в Калининград он, наконец-то, научился ползать!

Напомним, мальчик родился с серьезным пороком сердца, который обнаружили только, когда ему исполнился месяц. Он тихо умирал в реанимации детской областной больницы, потому что операции по исправлению подобных пороков в Калининграде не делают, а отвезти его в Москву было невозможно — в нашей области нет санитарной авиации. Мальчик был бы обречен, если бы не его мама — обычная швея, и неравнодушные калининградки, которые буквально свернули горы, чтобы спасти Жорика. За ним в Калининград прилетел реанимационный самолет из Германии, там ему сделали операцию, которая длилась шесть часов. Немецкие медики потом сказали: "Был всего один шанс из ста, что Жорик перенесет операцию успешно. И он использовал этот шанс — настолько большим было его желание жить". Жители разных стран собрали на лечение малыша около 90 000 евро. В акции помощи приняли участие городские и областные власти и сотни обычных людей.

Поздравляем Жорика Смирнова с днем рождения! Расти здоровеньким, малыш!

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27