или Зарегистрироваться
Земляки
410
0
01 сентября 2010

Полоса невезения оказалась счастливой

В Тольятти калининградские спортсменки взяли десять медалей из восемнадцати

Здесь на прошлой неделе завершились чемпионат и первенство России по велоспорту-шоссе среди спортсменов с нарушением слуха. Соревнования собрали более полусотни участниц из Самары, Тольятти, Великих Лук, Москвы, Смоленска и Калининграда. Наш регион представляли воспитанницы тренера Григория Мельникова из Сосновской школы-интерната для неслышащих детей. Уже три года они считаются сильнейшими велосипедистками страны. Поддержали высокое реноме они и на сей раз – завоевали 10 медалей из 18 возможных! Правда, первый день соревнований заставил понервничать опытного наставника.

- Какое-то невезение нас преследовало поначалу, - рассказывает тренер Григорий Мельников. – Ломались велосипеды, девчонки падали на ровном месте – видимо, не смогли адаптироваться к аномальной жаре в 35 градусов. Пришлось провести экстренное собрание, встряхнуть их.

В дальнейшем калининградки были недосягаемы для соперниц. Больше всего наград чемпионата России завоевала 19-летняя Алиса Будникайте. В ее активе «золото» в спринте и «серебро» в групповой гонке. Анжела Андреева и Зарина Будникайте стали бронзовыми призерами соответственно в спринте и индивидуальной гонке, а 14-летняя Ольга Рожкова и 12-летняя Дарья Слесарева отлично проявили себя в юношеском первенстве – они по три раза поднимались на пьедестал.

В последний день соревнований жара сменилась прохладой. Температура резко упала до 12 градусов, пошел дождь. Так что чемпионат запомнился калининградкам не только отличным выступлением, но и экстремальной погодой.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1