0
01 сентября 2010

Волевая победа «Олимпии»

Юбилейный розыгрыш Кубка области завершился триумфом команды из Гвардейска

Нынешний розыгрыш стал юбилейным – 50-м. В борьбу за почетный трофей вступили 35 команд. Две сильнейших из них – «Неман» и «Олимпия» (Гвардейск) – достигли финала. Решающая игра состоялась на поле калининградского стадиона «Трудовые резервы» и собрала большое число зрителей. Обе команды привезли с собой солидные группы болельщиков, которые поддерживали своих кумиров.

Первые минуты игры принесли радость неманцам, их команда дважды поразила ворота «Олимпии». Но постепенно инициатива перешла к футболистам Гвардейска. Они не только смогли сравнять счет, но и вырвали победу. Решающий мяч забил защитник Виктор Коноплев. После его «выстрела» кожаный снаряд влетел в девятку ворот «Немана». 3:2 – победа «Олимпии», которая в третий раз стала обладателем трофея (до этого завоевывала кубок в 1959 и 1990 годах).

- Такой интересной игры я давненько на областном уровне не видел, - поделился с нами впечатлениями от матча ветеран местного футбола Александр Киселев. – Когда счет стал 2:0, никто в успехе «Немана» уже не сомневался. Но неманцев подвели слишком возрастные игроки. После перерыва силы футболистов покинули…

У Кубка области – второго по престижности футбольного турнира региона любопытная история. Первый розыгрыш состоялся в 1947 году, но впоследствии дважды принимались решения не проводить эти соревнования. Сначала в 1980 году по указке из Москвы (дескать, футбол отвлекает советских трудящихся от работы), потом в 1996-м, когда отечественная экономика трещала по швам и людям было просто не до спорта. Возродили интересные соревнования в 2003 году. С тех пор кубок области занимает значимое место в спорткалендаре.