или Зарегистрироваться
Земляки
365
0
14 июля 2009

Отправилась за мужем в ссылку

Женщина потеряла четверых детей, но горе не сломило ее

Моя бабушка Вайнштейн Хума Янкелевна, 1900 года рождения, до революции вместе с мамой жила в  украинском городе Каменец-Подольске. Прабабушка была очень больна, и бабушка, чтобы кормить маму, с семи лет батрачила в богатой семье.
По субботам все жители городка по главной улице отправлялись в храм. Люди надевали праздничную одежду, настроение у всех было приподнятое. Однажды (это был 1918 год)  на жителей городка, идущих в церковь, налетел конный отряд петлюровцев, бандиты рубили всех без разбора. С убитых снимали дорогую одежду, драгоценности. Люди в ужасе разбегались, прятались в домах, но бандиты настигали их и там, продолжали убивать и грабить, не щадя никого.
Бабушка (тогда ей было 18 лет) спряталась в чулан одного из домов, а когда крики на улицах стихли, убежала домой к маме. Жили они в маленьком неказистом домике на самой окраине Каменец-Подольского, и люди, спасаясь бегством, уходили из города  и стучались в дом бабушки. Укрылось в доме двадцать семь человек с детьми. Они разместились на чердаке и в подполе.
Бабушка закрыла окна ставнями, а дверь - на засов, но бандиты стали ломиться в дом. Тогда прабабушка намазала лицо сажей, повязала платок, вышла на крыльцо и сказала: «Тиф». Петлюровцы попытались поджечь дом, но шел сильный снег, и у них ничего не получилось.
Потом в городе неделю хоронили убитых. Всю зиму стояли морозы, а весной потекли кровавые ручьи.
После революции бабушка строила железные дороги на Украине, укладывала вручную шпалы. Вышла замуж за моего деда Бориса Феллера и родила семерых детей. В 1937 году его выслали в Архангельск (он был из графской семьи), и бабушка, взяв детей, поехала за ним в ссылку. В дороге умерли два мальчика: 2 и 3,5 лет, а уже в Архангельске погибли от голода девятимесячные Ева и Маргарита. Потом было много горя и тяжелой работы. Бабушка окончила ликбез, но умела умножать и складывать в уме трехзначные числа. Она вела со мной долгие беседы о порядочности, девичьей чести, о счастье, прекрасно готовила и была очень красивой. Это самый главный человек в моей жизни. Бабушка умерла, когда мне было 17 лет, сейчас мне 56, но до сих пор так ее не хватает…

Расскажите о родителях и выиграйте приз

Наши удивительные мамы и папы, бабушки и дедушки, мы бесконечно любим вас. Присылайте  рассказы о героических поступках ваших родных, об удивительных случаях из их жизни, семейные фото на e-mail: [email protected]аd.ru. Тел. 72-81-37. Итоги подведем в декабре 2009 г., приз - ноутбук.

Наталия Владимировна Любецкая, г. Калининград

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3