или Зарегистрироваться
Земляки
327
0
21 апреля 2009

Баскетбол: Золото для «Стройбаскета»

Команда-дебютант с ходу стала чемпионом области!

В субботу завершился двенадцатый чемпионат Калининградской области среди клубных баскетбольных команд. Судьба золотых медалей решалась во встрече «Динамо» и «Стройбаскета».
Если динамовцы уже давно в числе лучших команд янтарного края,  в прошлом году стали победителями турнира Суперлиги, то «Стройбаскет», наоборот, только в этом сезоне дебютировал на областной баскетбольной арене. Тем не менее, многие специалисты отдавали предпочтение новичкам, ведь по ходу чемпионата они дважды обыгрывали «Динамо».
Не стала исключением и третья очная встреча. С первых ее минут «Стройбаскет», возглавляемый семейным дуэтом Мельниковых (опытным тренером Сергеем и его сыном Андреем), вышел вперед и сохранил отрыв в счете до финальной сирены - 76:60.
Игроки «Динамо» часто ошибались в передачах и промахивались даже со штрафной отметки - набрали всего 60 очков. Видимо, излишне перенервничали  в финале.
Кубок за 1-е место и  медали «Стройбаскету» вручил заместитель министра здравоохранения правительства области Ирек Гимаев, а минуту спустя на победителей пролился  золотой дождь: специально приготовленная воздушная пушка осыпала новоявленных чемпионов тысячами кусочков золотистой фольги. Таким ярким закрытием не может похвастаться ни одно региональное первенство, кроме баскетбольного!
После этого феерического шоу нам удалось побеседовать с Сергеем Мельниковым, игроком и руководителем команды «Стройбаскет».
- С самого начала чемпионата на площадку мы выходили только с одной мыслью - обыграть соперников и занять первое место, хорошо, что эти мысли мы воплотили в результат, который виден сегодня на табло, - сказал Сергей.
- Вам уже идет пятый десяток, откуда столько сил и эмоций? Даже в финале вы провели на площадке почти полматча!
- Когда играешь, то настолько заряжаешься эмоциями и атмосферой зала, что не только про возраст забываешь, а еще часа полтора после матча пребываешь в эйфории. Порой игроков захлестывают эмоции, и на площадке возникают стычки. Но ничего страшного в этом нет, баскетбол - мужская игра.

Итоговая таблица Чемпионата области
1. «Стройбаскет»
2. «Динамо»
3. «Баскетклуб»
4. Команда РГУ им. И. Канта
5. «Локомотив»
6. «Строитель»

Сергей КАНДАЛОВ, [email protected]

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27