или Зарегистрироваться
Земляки
357
0
17 марта 2009

Волейбол: «Динамо-Янтарь» возвращается в Суперлигу

Новый тренер навел в команде порядок

В прошлом году калининградские волейболисты покинули элиту отечественного волейбола, и губернатор Георгий Боос дал им год, чтобы вернуться обратно. В этом сезоне старт команды потряс всех: динамовцы проиграли в четырех матчах подряд! Когда после нескольких побед последовало пятое поражение, гендиректор «ДЯ» Борис Степанов уволил главного тренера, опытного Вячеслава Зайцева, и назначил на его место относительно молодого специалиста Павла Борща. Новый тренер начал с того, что навел в коллективе порядок, вернул игрокам уверенность в силах, заставил их действовать через «не могу». И вот результат: «ДЯ» за три с лишним месяца уступило лишь безоговорочному лидеру высшей лиги - «Локомотиву-Изумруд» из Екатеринбурга, остальных  соперников, в том числе главных конкурентов - краснодарских динамовцев, наши волейболисты легко обыграли 8 и 9 марта и задолго до окончания первенства забронировали себе возвращение в Суперлигу.
Два последних матча (14 и 15 марта) калининградцы провели с красногорским «Зорким». Этой команде осенью раздавалось много авансов, да и сами подмосковные волейболисты грозились испортить нервы фаворитам, но по ходу первенства «Зоркий» выступал все хуже и перед приездом в Калининград был среди аутсайдеров.
Калининградцы подтвердили статус лидеров и одержали две победы с одинаковым счетом 3:0, хотя в первый день противостояния нашим пришлось изрядно попотеть, чтобы сломить сопротивление «Зоркого».
Победы стали отличным подарком связующему «Динамо-Янтарь» Андрею Зубкову: у него в воскресенье родился сын.
Следующие игры наши волейболисты проведут дома, 21-22 марта в СК «Юность» они встретятся с командой «МГТУ» (Москва). Начало матчей в 19 часов.

«Успокаиваться нельзя»

Андрей Зубков, связующий ВК «Динамо-Янтарь»:
- Игралось нормально. Несмотря на радостную новость из Москвы, где рожала жена, выходя на площадку, думал только об игре: расслабляться  сейчас нельзя. Да, одной ногой «Динамо-Янтарь» уже в Суперлиге, но нам надо красиво завершить сезон и юридически оформить возвращение в элиту чемпионата.
- Как малыш?
- Отлично. Рост - 56 сантиметров, вес - 3400 граммов.

Сергей Кандалов, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2