или Зарегистрироваться
Земляки
401
0
29 октября 2008

У нас есть свой "универсальный солдат"

Помните знаменитый американский фильм «Универсальный солдат», рассказывающий об отряде супервоинов, которые могли преодолевать громадные расстояния и побеждали любого соперника? Конечно, все это вымысел сценаристов и режиссеров, но есть в нем и доля правды. И это доказали участники чемпионата по универсальному бою - представители спецподразделений и силовых структур, в том  числе сотрудники российской Федеральной службы охраны, от которых зависит безопасность первых лиц государства. Соревнования прошли в спорткомплексе «Юность» и собрали 200 бойцов из 36 стран планеты. «Универсальный бой» включает в себя преодоление полосы препятствий («рукоходы», «стену», «тоннель», «сетку», спуск по канату), метание ножа и стрельбу из пневматического пистолета, рукопашный бой.

Самая горячая поддержка, что неудивительно, была у калининградских бойцов, особенно у ветерана универсального боя - 31-летнего Андрея Зыбина, выступавшего в весовой категории до 95 килограммов. Он  - мастер спорта, чемпион мира 2006 года и… человек военный (место службы - 7-я мотострелковая бригада на улице Емельянова).
Уверенно выйдя в финал, наш земляк не оставил ни единого шанса одному из самых титулованных спортсменов - трехкратному чемпиону мира, сотруднику спецподразделения внутренних войск МВД РФ Шамилю Магомедову из Москвы. Столичный гость медленнее Андрея преодолел не только полосу препятствий, но и по всем статьям уступил ему на ринге. Итоговый счет финала - 4:1 в пользу Зыбина.

В активе калининградцев еще две медали: Алексей Гончаров в супертяжелом весе (свыше 95 кг) завоевал «серебро», уступив в финале колоритному (с большой рыжей бородой) латвийцу Константину Глухову, а Марина Варнавская стала третьей в категории до 57 кг.

«Побеждать становится тяжелее»
Андрей Колесник, главный организатор соревнований, президент Европейской федерации универсального боя, тренер А.Зыбина:
- Россия всегда доминировала в универсальном бое. Но с каждым годом  становится все тяжелее, конкуренты подтягиваются. Теперь надо считаться с Азербайджаном, Узбекистаном, Белоруссией…

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2