или Зарегистрироваться
Земляки
677
0
22 июля 2008

ОЛИМПИАДА-2008: Калининградский борец выступит за Киргизию

В этой республике наш спортсмен - национальный герой.

Тридцатилетний Алексей Крупняков - единственный из калининградских борцов, завоевавший право выступать в Пекине. На днях он вернулся с двух крупных европейских турниров: в Германии Алексей занял первое место, а в Польше - второе.
- Эти соревнования - заключительный этап моей подготовки к Олимпиаде, - рассказал Алексей. -  Немецкий турнир был чуть слабее, чем польский. Хотя и там в моей весовой категории (до 96 кг - Прим. «СК».) выступало четверо будущих участников Олимпиады. Первые бои шли тяжеловато - давно я не выступал на турнирах,  но потом «разогрелся».  Задача - победить любой ценой - передо мной не стояла. Решил испытать в деле различные борцовские хитрости, свои секреты, попробовать приемы, которые раньше у меня не получались.
- Алексей, расскажи вкратце о себе.
- Занимаюсь борьбой столько, сколько себя помню. Отец был тренером и, как только я научился ходить, он брал меня с собой в зал. Последние 20 лет тренируюсь у Вадима Ушакова и Олега Сугако. Как спортсмена, меня вырастили и воспитали именно они.
- На международной арене ты защищаешь цвета Киргизии. За эту бывшую союзную республику будешь бороться и на предстоящей Олимпиаде. Почему не Россия?
- В силу различных причин, далеко не спортивного характера, пробиться в состав сборной России русскому борцу практически невозможно. Сейчас в нашей национальной сборной только представители кавказских школ борьбы. Дошло до смешного: я единственный русский, кто участвует в олимпийском турнире по вольной борьбе! И то - в составе сборной Киргизии!
Надоело бороться не только с соперниками на ковре, но и постоянно противостоять различным лобби. Поэтому я пошел по стопам своих друзей - Саши Ковалевского и Кости Александрова, которые боролись за Киргизию. Там у меня дела складываются  успешно: я поистине национальный герой республики. Когда там бываю, люди на улице прохода не дают, - здороваются, просят автографы. В Киргизии отношение к борьбе другое - там борцов знают все, это буквально национальный вид спорта.
- На Россию не обижен?
- Как я могу обижаться на свою Родину? У меня была обида только на тех людей, которые стояли у руля федерации и сборной страны. Они меня несколько раз «кидали», не возили на соревнования, к которым я серьезно готовился.
- Местные власти поддерживают?
- Меня не замечают. Не то что материальной помощи не оказывают, не помогают со сборами, а просто игнорируют, - делают вид, что в Калининграде борца Алексея Крупнякова нет. Настолько обидно, что словами не передать! А ведь в Пекине я прежде всего буду защищать свою область, у меня в сердце на первом месте - Калининград, а лишь потом - Киргизия! И вообще, я борюсь ради своей семьи, ради близких, ради друзей, ради тех людей, которые оказывают мне моральную поддержку!
- Какие шансы на Олимпиаде?
- На Олимпийские игры приедут сильнейшие борцы планеты. Все они тренируются до седьмого пота, чтобы завоевать медаль. Я - не исключение. Причем мне хочется не просто за призовую тройку зацепиться, а выиграть, завоевать «золото»! Цель одна - только первое место!
- А почему ты не очень удачно выступил на Олимпиаде-2004 в Афинах?
- По ряду причин. Четыре года назад я был молодой и глупый, а сегодня повзрослел и предыдущих ошибок не повторю.
- Как проведешь последние две недели перед Олимпиадой?
- Сейчас отправляюсь в Польшу на сборы. С собой возьму жену и дочку. В последние дни перед вылетом в Китай буду находиться в родном Калининграде, потренируюсь в зале на улице Ореховой, где мне помогут спарринг-партнеры - Саша Мосийчук, Дима Смоляков и брат Сергей Крупняков.
- Кто-нибудь из родных или друзей будет тебя поддерживать в Пекине?
- Вряд ли. Китай находится очень далеко, возникают проблемы с перелетом, визами, гостиницами. Хотя кое-кто из товарищей собирается поехать. Остальные будут болеть заочно - у экранов телевизоров или следя за схватками по интернету.
- Алексей, желаем тебе удачного выступления. Читатели «СК» обязательно сожмут за тебя кулаки!
- Спасибо за поддержку, постараюсь привезти в Калининград золотую медаль!


Сергей Кандалов,
[email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1