или Зарегистрироваться
Земляки
435
0
01 июля 2008

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ: Калининградец ради футбола бросил работу

Поддержать нашу сборную в полуфинале приехало более 9 тысяч россиян.

Среди них были и 80 калининградцев. Что и говорить, многие надеялись на победу российской команды в матче с испанцами.
- Я впервые болел за сборную России вживую, а не у экрана телевизора, - рассказывает бизнесмен Андрей Маклыгин. - Просто не имел морального права пропустить полуфинал - главное футбольное событие последних лет. Не уверен, что через четыре года на следующем чемпионате сборная России снова сможет пробиться в четверку лучших. В Вене я уже был несколько раз, классный город - один из самых красивых в мире.
Атмосфера на стадионе была такая, что казалось будто  находишься в Москве -  порядка 60 процентов зрителей были россиянами. К сожалению, массовая поддержка сборной не помогла. Было впечатление, что наши вышли закрепощенными, «перегорели» эмоционально.
Но все равно - ребята молодцы! После матча футболисты подошли к российским болельщикам и поблагодарили. А мы ответили громкими овациями и минуты три скандировали: «Молодцы!»
А вот  калининградец Вадим К. Вену посетил тайно. Он работает в фирме, руководитель которой - человек неспортивный, футболом не увлекается. Парню ничего не оставалось, как срочно... заболеть. Получив больничный на три дня, он сразу рванул в Австрию.
- Летел на самолете до Мюнхена, а оттуда до Вены добирался автотранспортом, - рассказывает Вадим. - То, что посмотрел футбол, - конечно, отлично, но очень огорчился из-за поражения сборной России. Наши играли, откровенно говоря, плохо. Поэтому теперь, когда вспоминаю о потраченных полутора тысячах евро, настроение портится…

Все равно с медалями!

Тем не менее, итоговое выступление сборной России можно оценить только на «отлично». Впервые за двадцать последних лет главная команда страны завоевала медали европейского чемпионата. «Бронза» пополнила копилку евродостижений отечественной сборной. До этого мы становились обладателями «золота» (1960 год) и «серебра» (1964, 1972, 1988 гг.). А в 1968 году советские футболисты заняли почетное 4-е место, в поединке за бронзовые медали уступив сборной Англии.
- Лично я выступлением наших очень доволен, - делится впечатлениями калининградец Игорь Третьяк. -  Понравилась дружелюбная атмосфера, сложившаяся вокруг команды. Игроки и руководители были открыты для общения. Мне даже удалось немного поговорить и сфотографироваться с президентом Российского футбольного союза и министром спорта страны Виталием Мутко, которого я встретил, гуляя по улочкам австрийского Зальцбурга.


Сергей Кандалов,
[email protected]

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27