или Зарегистрироваться
Земляки
531
0
20 мая 2008

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ: Нашего Максима подвела Аргентина

В Калининграде прошло первенство Вооруженных Сил среди юниоров.

Современное пятиборье - спорт для настоящих рыцарей. Он объединяет в себе  фехтование, плавание, стрельбу из пистолета, кросс и конкур. По традиции, самыми лучшими пятиборцами считаются военнослужащие. Поэтому первенство Вооруженных Сил РФ по праву называют  неофициальным чемпионатом страны.
В нашем крае подобные соревнования не проводились с 1978 года.  К «вооруженке» спортивные объекты региона подготовились основательно: отремонтированы залы, в поселке Свободное проложена новая легкоатлетическая дорожка.  Да и спортсмены усиленно тренировались, нацеливаясь только на победу.
За сборную Балтийского Флота выступали  воспитанники областной СДЮСШОР. Главным фаворитом первенства считался мастер спорта Максим Шерстюк, недавно ставший  бронзовым призером чемпионата Европы среди юниоров. Он уверенно лидировал, под-
тверждая все прогнозы тренеров. В кроссе Шерстюк победил, в фехтовании был третьим, неплохо проявил  себя в стрельбе и плавании.
Но в заключительном виде - конкуре - не все зависит от мастерства спортсмена. Здесь приходится надеяться на подготовку и на настроение коней, выбор которых определялся по жребию. Нашему Максиму досталась лошадь по кличке Аргентина. Свой характер она показала сразу же - никак не хотела преодолевать барьеры: то оббегала их, то сваливала перекладину. В результате, на прохождение дистанции Шерстюк потратил больше 140-ка секунд вместо положенной минуты. Штрафные очки стали роковыми для нашего земляка. Он не только покинул общее первое место, но даже  не попал в призовую тройку!
Единственная отрада - общекомандный успех. В итоговой таблице cборная Балтийского Флота расположилась на первом месте. Большой вклад в победу внесли калининградец Александр Грошев и Никита Жаркевич из Санкт-Петербурга. Второй стала команда Ленинградского военного округа, третьей - сборная Северо-Кавказского военного округа. В личном зачете не было равных уфимцу Павлу Ильяшенко.
Все участники отметили прекрасную калининградскую погоду - она способствовала  высоким результатам!

Держите марку!

Валерий Ильин, главный секретарь соревнований, мастер спорта по фехтованию, заслуженный тренер России, судья международной категории:
- В свое время я входил  в состав сборной СССР по фехтованию и представлял ЦСКА. Поэтому для меня первенство Вооруженных Сил - одно из самых любимых соревнований!
Эти состязания - отборочные перед первенством мира среди юниоров. В состав сборной войдут наши лучшие ребята. Отмечу очень высокие результаты в плавании и кроссе. В Калининграде я не был уже четверть века. Город сильно изменился, но местная база современного пятиборья по-прежнему одна из лучших в стране! За это стоит сказать большое спасибо директору СДЮСШОР Михаилу Попову, который достойно продолжает дело своего отца, Евгения Михайловича Попова - основателя калининградской школы современного пятиборья. Надеюсь, что будущие соревнования принесут калининградским спортсменам победу.

Сергей Кандалов, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3