или Зарегистрироваться
Земляки
868
0
29 января 2008

Легкая атлетика: Готовимся к первенству России

На протяжении двух дней под сводами спорткомплекса "Юность" правила бал "королева спорта".

Сначала отношения выясняли самые юные. Этими стартами легкоатлеты 1994-1995 годов рождения начали подготовку к первенству России, которое вскоре пройдет в Санкт-Петербурге. Светлана Пиляк из Немана одержала победу сразу на двух спринтерских дистанциях: двухсотметровку она осилила за 27 сек., а 60 м преодолела за 7,8 сек.
Надежда Васильченко опередила конкурентов в тройном прыжке (ее результат - 10 м 42 см) и в беге на короткие дистанции с барьерами. Причем в последней дисциплине она раньше не участвовала!
Спортсменка из Немана, воспитанница областного училища Олимпийского резерва, Евгения Дойниченкова победила на дистанции 400 м и сделала весомую заявку на попадание в сборную янтарного края. Хорошо зарекомендовала себя и прыгунья в высоту Наталья Кириченко. У юношей заслуживает внимания тройной прыжок Никиты Балобана на 10 м 72 см.
Спорили за место в сборной области и легкоатлеты постарше. "Взрослый" зимний чемпионат России пройдет в Москве, но чтобы добиться участия в нем, надо обязательно победить в местном первенстве, которое и состоялось в воскресенье.
На первых ролях оказались лидеры калининградской легкой атлетики. Ксения Бебуришвили победила в беге на 800 м, Мария Михайлюк - на 200, а Татьяна Шушина - на 60 (ее время 7,28 сек. - повторяет областной рекорд). Яна Вепрук и Ярослав Гаевой не знали себе равных в секторе для прыжков в высоту, Анастасия Шабанова и Денис Кононенко - в прыжках в длину.
Неплохие секунды и метры показали спортсмены и в других видах легкой атлетики.

Слово руководителю
Геннадий Антунович, вице-президент Федерации легкой атлетики Калининградской области, заслуженный тренер России:
- За последний месяц наши легкоатлеты участвовали в 5-6 соревнованиях разного уровня. Областные старты стали последней репетицией к чемпионату России, который пройдет в Москве с 8 по 10 февраля. Особые надежды связываем со спринтером Антоном Спиридоновым и эстафетной командой "четыре по 200 м".
А мастеру спорта международного класса Александру Барановскому предстоит выступить в чемпионате страны по метаниям (Адлер). В первенстве области Саша во вторник метнул копье на 77 м - отличный результат!

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2