или Зарегистрироваться
Земляки
752
0
06 ноября 2007

Пятиборье: Наш универсальный боец взял «золото»

Эти соревнования имели международный статус.

Чемпионат и первенство янтарного края были включены в календарь Национальной федерации спортивного пятиборья. Поэтому титулы чемпионов области оспаривали также пятиборцы из других регионов страны (Москвы и Московской области)  и даже из зарубежных стран (Белоруссии, Литвы и Польши)!
Современное пятиборье объединяет 5 видов спорта: фехтование на шпагах, плавание, верховую езду с преодолением препятствий (конкур), стрельбу из пистолетов и легкоатлетический кросс.
Зародился пентатлон (пятиборье) в середине XIX века в Швеции. А к началу прошлого столетия стал популярен во всем мире и в 1912 г. включен в программу Олимпийских игр.
Современное пятиборье - спорт смелых и выносливых. Он превращает спортсменов в универсальных бойцов, умеющих виртуозно фехтовать, плавать как рыба, крепко держаться в седле, метко стрелять и, наконец, быстро бегать.
Калининградская земля славится пятиборцами. Один из них - Максим Шерстюк - является двукратным чемпионом мира, членом сборной страны. Подтвердил свое высокое реноме Максим и на отчетных соревнованиях, победив в четырех видах программы из пяти. Заслуженное «золото»! А ведь соперники у Шерстюка были серьезные, к примеру,  представитель сборной Литвы Томас Макаровас…
Первые места в своих категориях также заняли калининградцы Роман Колесников, Александр Макаров и Анастасия Никитина. Последняя, правда, сменила «прописку». Теперь она живет в столице и защищает цвета сборной Московской области.
Участники соревнований и почетные гости остались очень довольны отличной калининградской погодой и высоким уровнем организации состязаний. А это заслуга Отдела по физкультуре и спорту областного правительства (начальник - В.К.Охулков) и СДЮСШОР по современному пятиборью (директор - М.Е.Попов).

Калининградцы довольны

Михаил Попов, директор областной СДЮСШОР по современному пятиборью:
- Пришлось потрудиться, чтобы соревнования прошли на высоком уровне. Очень рад, что к нам в гости приехало так много пятиборцев из других городов. Количество участников перевалило за 200!
Доволен я и выступлением наших ведущих пятиборцев, которые подтвердили авторитет калининградской школы спортивного пятиборья.


Сергей Кандалов, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3