или Зарегистрироваться
Земляки
344
0
04 сентября 2007

Пляжный футбол: Нам катастрофически не хватает площадок!

Пляжный сезон завершился - позади остались чемпионат и Кубок области.

В обоих турнирах победили футболисты «Лукойла», впервые выступавшие на песке. Дебют им явно удался, нефтяники играли очень слаженно. Теперь «Лукойлу» предстоит участие в чемпионате России, который через две недели начнется в Сочи.
ФК «Светлый» в Санкт-Петербурге борется за звание чемпиона Северо-Западного федерального округа. Если наши земляки займут одно из первых двух мест, то в Сочи составят компанию «Лукойлу».
Итоги местных турниров прокомментировал вице-президент областной ассоциации пляжного футбола Андрей Ильюхин:
- В этом сезоне много плюсов: улучшилась площадка в Янтарном, где проходили матчи. Специальная машина обработала там песок, вычистила из него камни и грязь.
Во-вторых, команд стало чуть меньше, зато они хорошо экипированы. Уровень игры выше, чем в прошлом году.
- Так уж все хорошо в царстве пляжного футбола?
- Конечно, нет. Нам катастрофически не хватает площадок! Пляжный стадион в области только один - в Янтарном, а играть-то надо на всем побережье! Нужны площадки в Балтийске и Калининграде, Зеленоградске и Светлогорске - тогда наш чемпионат будет полноценным.
- Получается, сейчас чемпионат неполноценный?
- Он и сегодня - в числе лучших в стране. Но ведь хочется двигаться вперед. Такие чемпионаты, как у нас, проводятся только в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. В остальных регионах турниры скоротечны, чемпионов выявляют в течение недели. Мы же играем почти все лето! Жаль, в этом году погода подвела.
- Как считаете, хороший игрок из большого футбола сможет успешно выступать на песке?
- Если есть техника владения мячом, то для игрока переход в пляжный футбол не будет сложным. На песке своя специфика - сразу видны все огрехи в технике. Не случайно бразильцы изучают азы футбола именно на песке, а уж потом переходят на зеленое поле. Вспомните, сколько мастеров дали знаменитые пляжи Копакабана. В их числе даже Пеле!
- Значит, в пляжном футболе на первом плане техника обработки и владения мячом?
- Она очень важна, но не стоит забывать и о функциональной подготовке. Игра чрезвычайно динамичная, и если у игрока нет сил, никакая техника не поможет. Пляжный футбол - настоящее шоу, доставляющее удовольствие и игрокам, и зрителям.
- Знаю, что два калининградца привлекались в сборную России...
- Пока только на сборы. В этом году мы отправили на просмотр в сборную России вратаря Сергея Зеленого и полевого игрока Александра Асташевского. Бразильский наставник национальной команды остался доволен нашими ребятами, но затем бразильца из сборной неожиданно убрали, и сейчас она составлена исключительно из московских футболистов. Хочется, чтобы в будущем в сборной футболисты играли не по территориальному признаку, а по уровню мастерства.
- Ну а мы будем надеяться, что в нее попадут и игроки, взращенные на нашем песке!


Сергей Кандалов, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3