или Зарегистрироваться
Земляки
648
0
31 июля 2007

Вольная борьба

Наш земляк взял «золото»
В десятый раз в Калининграде прошел турнир на призы олимпийских чемпионов - братьев Анатолия и Сергея Белоглазовых. В этом году в его рамках был разыгран Кубок губернатора Калининградской области. Правда, сам Георгий Боос лично присутствовать на соревнованиях не смог - приболел. Так что открывал соревнования региональный «министр спорта» Ирек Гимаев.Впервые к нам в гости приехало так много команд - сразу из 18-ти стран! Помимо борцов из республик бывшего СССР «белоглазовские» медали оспаривали спортсмены из Венгрии, Польши, Германии, Франции, Швейцарии, США, Канады и даже Японии!Активнее всего болельщики поддерживали земляков-калининградцев, двух Алексеев - Крупнякова и Шемарова. Первый боролся в весовой категории до 96 кг, второй - в абсолютном весе (до 120 кг). Во время их поединков зал Дворца спорта «Юность» был заполнен зрителями почти до отказа.Но если Алексей Шемаров уверенно поборол всех своих соперников и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, то его тезка Крупняков остановился в шаге от «золота». В финальной схватке наш земляк уступил Курбану Курбанову - воспитаннику дагестанской школы вольной борьбы, выступающему за сборную Узбекистана.

Мнение

Андрей Шмыгарев, старший тренер сборной Латвии, чемпион мира среди ветеранов по вольной и греко-римской борьбе, судья «белоглазовского» турнира:
- Сам я родом из Калининграда, здесь же занимался борьбой у тренера Гранита Таропина. В Латвию переехал 25 лет назад. Работаю старшим тренером сборной Латвии. Сейчас привез на турнир своего воспитанника Антона Азаревича. К сожалению, занять призовое место нам не удалось. Антон еще молодой борец (ему всего 19 лет), а этот турнир очень представительный, в нем участвуют даже чемпионы мира.

Сергей Кандалов, [email protected]

Фото Алексея СТЕПАНОВА и автора

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3