или Зарегистрироваться
Земляки
602
0
17 июля 2007

Детский спорт: Лето, Светлогорск, олимпиада!

Главный курорт Калининградской области принял Малые Олимпийские игры.

Эти соревнования проводятся во время летних каникул среди сборных детских оздоровительных лагерей. Место спортивных баталий - центральный стадион Светлогорска.
В программе олимпиады девять видов спорта: стритбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол, шахматы, шашки, легкая атлетика, «веселые старты» (бег в мешках и т.д.) и таэквондо. Причем сильнейшие определяются в течение одного дня!
На старт вышло около десяти команд, в том числе сборная лагеря «Чайка», который находится в Ладушкине.
Вне конкуренции оказались спортсмены оздоровительного лагеря имени Героя СССР, космонавта Валентины Терешковой. Они победили в пяти видах спорта из девяти.
Наибольший вклад в успех «терешковцев» внес Александр Гудков, ставший победителем среди мальчиков в беге на 60 м, 1000 м и в эстафете 4х100.
Не отстала от него в добывании «золота» и представительница лагеря «Юность» Вера Костина. Она победила у девочек в беге на 60 м, в эстафете 4х100 и в стритболе. Кроме того, взяла «серебро» в беге на полукилометровую дистанцию.
Добавим, что соревнования посетили как руководители областного спорта - заместитель министра здравоохранения регионального правительства Ирек Гимаев, директор Школы высшего спортивного мастерства Олег Косенков, так и наши прославленные спортсмены, чемпионы и призеры олимпиад и престижных международных соревнований.

Что говорят

Ирек Гимаев, заместитель министра здравоохранения Калининградской области, заслуженный мастер спорта:
- Огромный резонанс дала победа Сочи в борьбе за проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Именно поэтому сегодняшние соревнования вызывают столько эмоций как у юных спортсменов, так и у организаторов.

Людмила Егорова, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка 1956 года по спортивной гимнастике:
- Эти соревнования - большой праздник для детей. Здесь они могут не только развлечься, но и показать хорошие спортивные результаты. А до олимпиады в Сочи у них еще есть время. Но нужно тренироваться и тренироваться!

Дмитрий Лапиков, мастер спорта международного класса, призер чемпионатов мира и Европы по тяжелой атлетике:
- Любовь к спорту детям нужно прививать с ранних лет. Сам я стал заниматься им  еще в детском саду. Любил гимнастику, бег, футбол, а выбрал тяжелую атлетику. С удовольствием вспоминаю свои старты на таких же соревнованиях, как сегодня.

 

Сергей Кандалов, [email protected]
фото Михаила Гриценко

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27