0
05 июля 2007

Футбол: Родные стены не помогли

«Балтика» провела дома два матча и в обоих проиграла… Но как они боролись!

«Нет ли лишнего билетика?» - такой вопрос задавали перед кубковым поединком с ЦСКА сотни калининградских болельщиков. Действительно, в связи с приездом действующих чемпионов России в нашем городе возник настоящий ажиотаж. Впервые за последнее десятилетие билеты на игру «Балтики» были полностью раскуплены еще за день до матча. Калининградцы шли на футбол, как на праздник. Целыми семьями - с женами и детьми. Два сектора на Западной трибуне заняли армейские болельщики, которых набралось сотни полторы. Вопреки ожиданиям, фаны ЦСКА вели себя очень спокойно.
Что касается самой игры, то именитые гости приехали без своих разрекламированных бразильцев: Вагнер Лав и Жо вызваны, соответственно, в национальную и молодежную сборные Бразилии, а Карвалью, Дуду и Рамон - травмированы. В итоге место «латиноамериканской гвардии» в атаке заняли молодые россияне, в числе которых и наш 17-летний земляк Никита Бурмистров. Удивительный факт, но этот нападающий стал единственным «коренным» калининградцем, принявшим участие в игре. В составе «Балтики» ни одного своего воспитанника не нашлось…
Встреча прошла в упорной борьбе с минимумом голевых моментов. Наша команда была трижды близка к тому, чтобы забить мяч в ворота ЦСКА, а гости несколько раз опасно били издалека. К сожалению, единственный гол забит московскими футболистами. В середине первого тайма им удалась стремительная контратака, которая завершилась точным ударом Ивана Таранова. 1:0 - чемпионы страны победили.
А спустя два дня «Балтика» была повержена клубом «Анжи» из Махачкалы. Калининградцы мощно провели дебют, и уже на 13-й минуте Анзур Садиров (кстати, воспитанник махачкалинского футбола) вывел «Балтику» вперед. Но после перерыва гости захватили инициативу и дважды воспользовались ошибками нашего вратаря Виталия Астахова. Мы проиграли - 1:2.

Слово тренеру

Александр Игнатенко, главный тренер «Балтики»:
- Перед игрой с ЦСКА я, как мог, старался успокоить игроков. Сказал им: «Даже если вы проиграете, никто вас не осудит. Поэтому я прошу вас выйти на поле и отдать игре все силы». У меня нет претензий к игрокам, они бились, как могли. Сегодня в составе ЦСКА было четыре игрока сборной страны - это сильнейшая команда России. И, понятно, что она выше «Балтики» по классу.
А главная причина поражения от «Анжи» - безобразное судейство и ошибки вратаря.

Слово футболисту

Анзур Садиров, полузащитник «Балтики»:
- Игра с «Анжи» для меня не была рядовой. Все-таки в Калининград я приехал из Махачкалы, многих ребят из «Анжи» хорошо знаю, да и сам мог оказаться в этой команде.
Не скажу, что, когда забил гол, испытывал какие-то особенные чувства.
Для меня в первую очередь важен был итоговый результат матча. Жаль, что мы не сумели выиграть. И виноваты в этом сами: поведя в счете, расслабились, за что более опытный соперник нас и наказал.