0
12 июня 2007

Футбол: Победный гол Алиева

«Балтика» встретилась с командой из другой части света и обыграла ее.

Хабаровск для калининградцев - другая часть света. Этот город намного дальше от нас, чем, к примеру, Мадрид. Тем не менее футболистов «СКА-Энергии» подобные географические «открытия» мало волнуют. Несмотря на акклиматизацию, армейцы регулярно увозили из Калининграда по три очка (три победы в трех матчах).
«Балтика» решила сломать столь печальную традицию. Перед матчем все футболисты нашей команды были единодушны - надо выигрывать.
Балтийцев на поле вывел Алексей Рогачев, ставший уже четвертым капитаном команды в этом сезоне. Самый первый (Денис Матьола) травмирован, второй (Владимир Бондаренко) отбывает дисквалификацию, а третий (Александр Зернов) в прошлом месяце добровольно сложил с себя капитанские полномочия. К сожалению, роль капитана «Балтики» Рогачёв исполнял недолго. В середине первого тайма он получил курьезную травму (пытаясь выбить мяч, подвернул голено-
стоп), и капитанская повязка перекочевала на плечо Дениса Спирина.
В VIP- ложе стадиона было тесно. В четвертый раз за этот год поддержать «Балтику» прибыл губернатор области Георгий Боос. Рядом с ним расположился необычный гость из Москвы - самый известный байкер России по прозвищу Хирург. Такое соседство оказалось фартовым для «Балтики» - она победила.
Главным соперником обеих команд в этот вечер была несусветная жара. Несмотря на позднее начало игры (19.00), столбик термометра зашкаливал за 30 градусов по Цельсию! Но если футболисты столь высокую температуру все-таки выдержали (по крайней мере в обморок никто не упал), то электронное табло нашего стадиона - нет. В середине игры оно погасло и «пришло в себя» лишь к концу матча.
Боос с ХирургомЧто касается самой игры, то она вместила в себя два совершенно разных тайма. В первом борьба шла на встречных курсах, на каждую атаку хозяев армейцы отвечали контр-выпадом. А вот после перерыва на поле доминировала «Балтика», полностью захватившая инициативу.
Парадоксально, что все голы в этом матче были забиты в первые 45 минут.
Счет открыл форвард балтийцев Курбан Алиев: получив мяч на углу вратарской площадки, он с разворота пробил в дальний угол - 1:0.
Гости отыгрались после розыгрыша штрафного. Последовала верховая передача, мяч перелетел всех защитников и опустился на голову Живновицкому, который с трех метров не промахнулся - 1:1.
Второй гол «Балтики» можно смело назвать плодом коллективных усилий. Анук Такам доставил мяч в центр штрафной площадки гостей, Александр Зернов сбросил его под удар Анзуру Садирову, а тот примерно с 11 метров, словно в бильярде, точно отправил «шарик» в дальний от вратаря угол ворот - 2:1.
После перерыва, как мы уже сказали, калининградцы имели подавляющее преимущество, но отличиться больше не смогли, упустив с полдюжины 100-процентных голевых моментов.

Говорят тренеры

Александр Игнатенко, главный тренер «Балтики»:
- Тяжелая игра. Хочу поблагодарить ребят, которые при всех наших проблемах победили.
Теперь нам надо обыграть «Звезду» и взять дома шесть очков.
- Как сегодня сыграла наша «кавказская гвардия»?
- Молодцы! Оба старались, оба голы забили.
- Вновь не забил нападающий Борисов…
- Все ждем и ждем от него голов. Вот и сегодня  такой момент загубил!
- После перерыва, связанного с травмой, на поле появился Хусяинов. Кто еще в ближайшее время выйдет из «лазарета»?
- Скорее всего, Максим Бондаренко. Он уже грозится «порвать» ЦСКА.
- Но до ЦСКА еще надо добраться. Собираете информацию о первом кубковом сопернике?
- Конечно. Мы уже посылали своего «разведчика» на игру во Владимир, где «Торпедо» встречалось со «Спортакадемклубом». В этом матче мы очень хотим выиграть, чтобы подарить калининградским болельщикам возможность насладиться игрой чемпионов России. Тем более, что в ЦСКА будут отсутствовать Вагнер Лав и Жо, которые в составе сборной Бразилии уедут на Кубок Америки. Так что будем играть на победу!

Сергей Козлов, главный тренер «СКА-Энергии»:
- Вы знаете, что сегодня нарушилась традиция?
- Увы. До этого в Калининграде мы только побеждали. И сегодня хотели, старались играть почти в три нападающих, но не получилось.

Герой матча

Курбан Алиев, нападающий «Балтики», автор первого гола в ворота «СКА-Энергии».
- Вы забили первый мяч в Калининграде. Какие эмоции?
- Во-первых, очень рад. А во-вторых, появилась уверенность в себе. До этого сильно хотелось порадовать своих болельщиков, но что-то у меня не получалось - преследовало невезение. Вдвойне приятно, что сегодня «Балтика» победила!