720
0
08 мая 2007

Футбол: «Влетели» по полной!

Обидное поражение, крупный штраф и болезнь тренера - кошмарной получилась для «Балтики» минувшая неделя.

«Балтика» умудрилась проиграть на своем поле записному аутсайдеру - ивановскому «Текстильщику-Телеком», доселе не знавшему побед.
В первом тайме этого матча калининградцы играли и по ветру, и по солнцу. Но воспользоваться преимуществом, данным погодой, смогли лишь однажды. На 17-й минуте наш защитник Алексей Епифанов сильно пробил со штрафного, и мяч, подхваченный порывом ветра, как пуля влетел в ворота текстильщиков.
Развить успех, к сожалению, не удалось. Мало того, гости вскоре перехватили инициативу и на один гол «Балтики» ответили двумя. В первом случае явную ошибку допустил вратарь хозяев Виталий Астахов, проворонивший дальний «выстрел» ивановца Андрея Нагуманова (мяч прошел под мышкой голкипера).
Такой поворот событий балтийцев разозлил, а полузащитника Анзура Садирова и вовсе вывел из себя. Калининградец зачем-то ударил игрока «Текстильщика» Олега Бабенкова. Тот в долгу не остался, боднув нашего головой. Обоих «драчунов» помирил судья, удалив их с поля.
После перерыва балтийцы активизировались. Видимо, почувствовали, что могут окончательно растерять болельщиков (после предыдущего домашнего поражения от «Шинника» количество зрителей на трибунах уменьшилось более чем в два раза - с десяти до четырех тысяч).
Атаки на ворота ивановцев следовали одна за другой. Было видно, гол - лишь дело времени. Так и произошло. Александр Зернов воспользовался выверенной передачей вышедшего на замену Максима Шевченко и восстановил равновесие в счете. Любопытно, что Зернов является воспитанником детско-юношеской спортшколы «Текстильщик» (Иваново). Забить гол в ворота своей родной команды, наверное, вдвойне приятно.
Балтийцы продолжали атаковать и упустили три хорошие возможности выйти вперед. Во всех случаях гостей выручал вратарь Сергей Песьяков, которому  нет еще и 19-ти лет.
«Не забиваешь ты - забьют тебе» - эту прописную футбольную истину воплотил в жизнь нападающий «Текстильщика» Владимир Читая. В контратаке он сумел отнять мяч у защитника «Балтики» Дениса Спирина и послал его в сетку. Отметим очередную ошибку Виталия Астахова, явно «потерявшего» ворота (мяч после удара нападающего соперников летел прямо Садиров и Бабенков столкнулись лбами по их центру, а вратарь почему-то находился возле левой штанги).
Во второй раз сравнять счет калининградцам не удалось. Мало того, на последних минутах за чересчур грубую игру с поля был удален капитан «Балтики» Денис Матьола. А за два удаления в одном матче регламентом соревнований предусмотрен солидный штраф - теперь наш клуб должен перечислить на счет Профессиональной футбольной лиги 100 тысяч рублей.
В понедельник «Балтика» встречалась во Владикавказе с чемпионом России 1995 г. командой «Алания».

И молодые огорчили

Не смогла «отомстить» за старших товарищей «Балтика-2», взявшая старт во втором российском дивизионе. Если на выезде подопечные тренера Юрия Копылова сенсационно обыграли сильное вологодское «Динамо» (единственный гол в том матче забил лучший бомбардир калининградского клуба Андрей Фомин), то в первом домашнем матче они уступили футболистам подмосковного «Реутова» (0:1).

Болельщики не увидели главного тренера

В субботу игроки и тренеры «Балтики» на одноименном стадионе встретились со своими болельщиками. Традиционное общение прошло на фоне двух домашних поражений, и настроение у собравшихся было соответствующее.
Неприятной новостью стало и сообщение о болезни главного тренера команды Алек-сандра Игнатенко (прихватило сердце). Он сейчас проходит лечение в Москве. Если Александр Викторович не поправит здоровье в течение двух недель, то уступит свой пост другому специалисту - желающих возглавить «Балтику» хоть отбавляй, клубный телефон «раскалился» от звонков тренеров, предлагающих свои услуги.
Что же касается встречи с болельщиками, то футболисты пообещали реабилитироваться за досадные неудачи и непременно попасть по итогам сезона в семерку лучших команд первого дивизиона.

Слово тренерам

Анатолий Давыдов (гл. тренер «Текстильщика-Телеком»):
- В нашем составе собраны молодые ребята из второй лиги - «мелкотня» по возрасту. И для нас эта победа, как глоток воздуха.
- Вратарь соперника помог вам сегодня?
- Вывод должен делать тренер «Балтики». Наверное, где-то и защитники прозевали, не перекрыли передачи полузащитники, а нападающие не сохранили мяч в начальной стадии его потери. Поэтому все валить на одного человека не стоит.

Александр Игнатенко (гл. тренер «Балтики»):
- Вратарь Астахов после сегодняшней игры исчерпал доверие к себе, он подвел команду. Считаю, что во втором тайме мы играли хорошо и будь поудачливее - должны были победить. Стыдно, очень стыдно перед болельщиками. Хочу извиниться перед ними за это поражение.