или Зарегистрироваться
Земляки
823
0
01 мая 2007

Велоспорт: По горам на байке

Владимир Логинов из Светлогорска победил во втором этапе Кубка России по маунтин-байку.

Маунтин-байк по-простому - горный велосипед. Участники соревнований проезжают определенное количество кругов по пересеченной местности. Сколько именно - зависит от возрастной категории. К примеру, юниоры делают по 10 кругов, члены взрослых команд - по 12. 
Горный велосипед - сравнительно молодой вид спорта, за десять лет существования завоевавший популярность во всем мире. К примеру, только на Кубок мира в Бельгию съехалось 250 человек!
В России у истоков маунтин-байка стоит Вадим Белокрылов. Во многом благодаря ему этот вид спорта пришел в Калинин-градскую область: лет пятнадцать назад он работал в Центре олимпийской подготовки на Урале, где дружил с отцом нашего спортсмена.
Вернувшись в область, Логинов-старший (тоже, кстати, Владимир) принялся внедрять маунтин-байк в янтарном крае. Кто бы мог подумать, что благодаря его стараниям далеко не гористая Калининградская область сегодня может похвастаться одной из самых сложных в России трасс для занятий маунтин-байком. Находится она под Светлогорском. Круче только в Сочи, но там, как говорят, горы больше и древнее.
Логинов-младший победил в первенстве России и занял третью строчку в национальном рейтинге.

«Переломов пока не было»

Едва взяв «серебро» на втором этапе Кубка России, Владимир отбыл в Польшу: в субботу там стартовал Европейский Кубок. После этого, не мешкая, спортсмен отправится в Москву, затем в Германию, потом снова в Польшу. И везде - старты, старты, старты... А ведь его ждет еще третий этап Кубка страны в Вологде и приглашение на «горную» версию «Тур де Франс».
- Сколько же дней в году ты дома бываешь?
- Пока длится спортивный сезон, с мая по конец октября, почти не бываю. В прошлом году, к примеру, у меня было 45 стартов, из них 21 - международный.
- А зимой?
- Зимой сборы, общефизическая подготовка.
- За весом следишь в оба глаза?
- Да, свои нынешние 62 кг берегу. Приходится себя сдерживать, правильно питаться.
- Ну а травмы бывают?
- Пока, к счастью, мелочи: ссадины, ушибы. Переломов удается избежать.
- А про выступление на втором этапе Кубка что скажешь?
- Удалось обойти своих основных конкурентов Александра Федотова из Екатеринбурга и Тимофея Иванова из Ижевска.

«Каждый год - три велосипеда»

Расходы, которые влечет за собой кочевая жизнь спортсмена, практически целиком ложатся на плечи Логинова-старшего:
- Область согласна взять на себя только расходы по чемпионату страны.
- А вообще маунтин-байк - дорогое удовольствие?
- В идеале на поездку должно уходить 500 тыс. рублей. Причем только на дорогу. А ведь надо еще оплачивать лицензию на участие, визу. Гостиницы приходится выбирать дешевые или останавливаться у знакомых.
- А экипировка?
- Комплект стоит около 15 тыс. руб.
- И велосипед наверняка ломается …
- В год приходится менять до трех машин, а стоит каждая около 120 тыс. руб. Правда, у нас есть технический спонсор - фирма, производящая велосипеды, она предоставляет нам технику бесплатно.


Асхат Мечиев, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3