или Зарегистрироваться
Земляки
824
0
19 декабря 2006

Закатили пышную свадьбу? Марш в тюрьму!

Дания - одна из немногих стран в мире, где соблюдают  стародавние свадебные обряды.

После круиза по норвежским фьордам, где побывала калининградка Наталья, туристов везут в Копенгаген.  Столице Дании более восьмисот лет, это настоящее королевство сказок. Никто не знает столько удивительных историй, сколько город  Оле-Лукойе, Снежной королевы, Кая и Герды. Чумазые трубочисты, которые весело орудуют ежами на черепичных крышах, словно сошли со страниц сказок Андерсена! Символ города - грустная Русалочка в копенгагенском порту.
- Бывает же такое, - поведала Наталья, - скульптура Русалочки повторила судьбу своей героини. Небольшой памятник высотой 1,6 м установлен в гавани в 1913 году и долгое время оставался неизвестным. Когда американский журналист написал о Русалочке, к ней двинулись толпы туристов, ежегодно посмотреть на нее приходит около миллиона человек. Много раз на несчастную девушку покушались вандалы, дважды ей отпиливали голову, а один раз руку.  Для датчан это настоящий позор, ведь все знают, как трепетно они относятся к старине.
 Парк Тиволи, пожалуй, единственное место в Европе, где ничего не менялось с 1843 года!  Отгороженный высокой изгородью от оживленных улиц, Тиволи непостижимым образом сохранил атмосферу прошлых веков. Огромные цветные леденцы, старинные карусели, тысячи гирлянд, вспыхивающих в сумерках, - вот что поворачивает время вспять.
В Копенгагене сюжеты сказок Андерсена повсюду. Помните, как по улицам города вышагивал голый король? Приблизиться к его величеству можно запросто и в наши дни. Дворец Фредериксборг, загородная резиденция датских монархов, открыт для туристов. Тронное семейство живет в роскошном замке весной и осенью, а в остальное время - милости просим.
- Дворец - роскошное творение в стиле ренессанс XV века, - поведала Наталья. - Он занимает три острова на замковом озере. Роскошный парк, великолепные фонтаны, статуи - все это можно трогать руками! И никакого забора! Из охраны лишь гвардейцы его величества.
В замке живут короли, которые обожают дурачиться.  
По старой традиции гости, заночевавшие в замке, выцарапывают алмазом на оконном стекле комнаты свое имя. Представляете, что творится в самых посещаемых комнатах?
Вообще с датскими монархами не соскучишься. Король страны Константин заядлый яхтсмен и президент международной ассоциации парусного спорта. Его сыновья вполне могли бы стать героями толстых  книжных романов! В 2000 году 35-летний принц Фредерик по уши влюбился в 32-летнюю «Золушку» из Австралии Мэри Доналдсон. Дело было на Олимпиаде в Сиднее, где наследник престола Дании участвовал в парусной регате. Чувства наследника оказались настолько сильны, что в 2003 году Фредерик сделал любимой официальное предложение и продолжил совсем не королевскую традицию своей именитой семьи. Дело в том, что младший брат Фредерика, Иоахим, женат на простой англичанке из Гонконга!
Кстати, свадебные обряды в Дании не меняются веками. На многолюдный пир собираются больше ста человек, гуляют до упаду. Многим датчанам свадьба влетает в копеечку, а в стародавние времена некоторые из них, отгуляв пир, оставались в чем мать родила. Так в 1855 году 244 гостя съели на свадебном банкете 10 гусей, 5 поросят, свинью, 20 кур, 11 ягнят, 2 с половиной коровы, 15 уток, выпили 7 бочек пива, 200 бутылок вина, полбочки водки, 20 кувшинов настойки, 10 кувшинов рома, 16 килограммов кофе. Транжир датские короли даже сажали в тюрьму, но это не особо помогало.  
- Датчане очень веселые и неугомонные, - рассказала Наталья, - и это главное достояние страны.

Цена вопроса
- 4-дневный автобусный тур в Копенгаген с завтраками, проживание в отеле 3* - от 300 евро на одного человека.
- Аналогичное путешествие на неделю - порядка 500 евро. 

 

Фото из архива героини
Рубрику ведет Жанна Ковалевская. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3