или Зарегистрироваться
Земляки
747
0
07 ноября 2006

Футбол: Белое поле и оранжевый мяч

«Балтика» проиграла, но никто не расстроился.

Проигрыш «Балтики» «Содовику» в последнем матче сезона (1:3) уже ничего в положении калининградской команды не менял. А потому особенной обиды по этому поводу никто не испытывал. Гораздо больше всех волновало другое: что будет с «Балтикой» дальше? Ведь остаться в дивизионе, как выяснилось, только полдела. Там еще предстоит выжить и показать в следующем сезоне более-менее достойную игру. За счет какого потенциала (в том числе и человеческого) это будет делать калининградский клуб? Вот какие вопросы мучили немногочисленных по случаю холода зрителей.
От игры, естественно, никто ничего выдающегося не ожидал. В конце концов - холодно, да и «Балтика» после всех своих неприятностей с финансированием наверняка не в настроении... Отбудут игровую повинность спустя рукава, благо каникулы на носу, и все.
Ошиблась публика только насчет «рукавов»: «Балтика» явно была настроена решительно.
Вот, правда, толку от этого было чуть: первый гол калининградцы пропустили на тридцать пятой минуте. Гости разыграли штрафной, мяч после короткой борьбы взлетел свечкой вверх, Королев вышел из ворот, но его опередил гость Бондаренко под 17-м номером. Он просто перекинул снаряд головой через калининградского голкипера. Ответить «Балтика» смогла уже во втором тайме.  Началось с того, что кто-то из калининградских игроков не побоялся проехать по снегу пару метров на пятой точке, чтобы подкатом отобрать мяч. После этого был отдан пас Говорову, который буквально потащил мяч к воротам. Там ему особо разгуляться не дали: через секунду двадцать третий номер пахал носом землю. А еще через секунду уже пробивал назначенный за это штрафной. Удар (как и большинство говоровских «стандартов») был точным. Правда, вратарь его почти взял, но тут же упустил мяч буквально между ног. Его выбили, но в заварухе уронили игрока «Балтики». А это уже, извините, пенальти! Реализовал его Марков, отправив мяч в левый угол. Однако недолго музыка играла... Рашевский (номер 9-й гостей) осознал, что натворил, и тут же исправился, забив калининградцам гол. Говоров и тут проявил рвение: перехватив одну из передач, когда гости чересчур увлеклись перепасовкой у собственных ворот, он в одно касание отправил мяч в сетку. Однако дело происходило уже в офсайде, и гол не засчитали.
Это был последний матч калининградского клуба в сезоне-2006. Но не последний в первой лиге. Уже хорошо.

Слово тренерам

  • Александр Игнатенко, ФК «Содовик», г. Стерлитамак:
    - Как вам поле?
    - Хорошее. Видно было, что над ним поработали, очистили от снега.
    - Кого из игроков вы бы сегодня выделили?
    - Все одиннадцать человек.
    - Очередной круг завершился. На ваш взгляд, он чем-то отличался от остальных?
    - Вряд ли. Что касается всего дивизиона в целом, то, по-моему, эта система не для нашей страны. Ведь у нас в России большие расстояния. А график довольно плотный, приходится все время летать на эти расстояния. А это бьет, во-первых, по здоровью. Это в Европе на другой конец страны можно успеть за полчаса. Во-вторых, по бюджету, потому что перелеты по карману лишь премьер-лиге.

 

  • Леонид Ткаченко, ФК «Балтика», г. Калининград:
    - Как вам игра?
    - Я хотел бы сказать о болельщиках. Пришли самые стойкие, самые верные. Я хочу их поблагодарить от имени всей команды.
    - Кстати, ведь пришли только те, кто знал, что матч перенесут. Остальные остались в неведении. Как вообще доносили до людей информацию о переносе?
    - По рабоче-крестьянски доносили. Со зрителями вообще не ведется никакой работы. Народ должен ходить на футбол! Это одна из слагаемых успеха. Надо, думаю, в будущем сезоне пересмотреть ценовую политику на билеты, музыкальное сопровождение, радио на стадионе. Да много всего... А мы как пришли на разрушенную инфраструктуру, так и сидим на ней.
    - Ваш контракт будет продлен?
    - Он у меня действующий. Конечно, если найдется специалист, способный поставить ситуацию с головы на ноги, причем сделать это без денег... Мы ведь сегодня играли «двумя миллионами» против их десяти.
    - А контракты игроков?
    - Скорее всего, девяносто процентов состава останутся. Из вратарей, к примеру, никто уходить не желает. С Туменко мы тоже прощаться не хотим: у него много голевых передач. Трудно с нападающими: Бианга мы совсем не видим, Кагазежева тоже. Рыжих до своих коронных показателей не дотягивает. С Миодрагом мы, думаю, расстанемся – человек настроения.
    - А просмотры «Балтики-2»?
    - Мы по решению губернатора забираем ее под себя. Теперь это будет одна команда, с одним бюджетом. Я был на просмотре. Троих игроков «Балтики-2» я забираю на сборы. Это Цымбал, Фомин (забивший два гола «Нара-Десне». - прим. авт.), Марущак. Подумаем насчет Губина.


Фото Александра Матвеева,
рубрику ведет Асхат Мечиев. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: [email protected]

 

 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3