или Зарегистрироваться
Земляки
2380
0
24 октября 2006

Конкур: Лошадиный уик-энд

Прошли областные соревнования по конкуру на кубок «Осеннее дерби».

Целая вереница автомобилей выстроилась в минувшее 15 октября на трассе Калининград - Храброво у поворота на поселок Моршанское. Несколько сот калининградцев целыми семьями приехали в этот день к конно-спортивному клубу Виктора Витчака, чтобы поболеть за участников областных соревнований по конкуру «Осеннее дерби». Турнир организовала федерация конного спорта совместно с правительством калининградской области. Основную материальную базу этого мероприятия составила спонсорская помощь шведской компании SKAENT. Помимо учрежденного призового фонда, достаточно высокобюджетного для таких соревнований, спонсор профинансировал все информационное обеспечение, а также выделил средства для оборудования конкурного поля и оформления препятствий. Призовой фонд соревнований -  эквивалент 3 тысяч долларов США.
Конкур проходил не в манеже: площадку для прыжков огородили прямо в поле. За спинами всадников виднелись зеленые просторы, сено, трактор и прочие пасторальные прелести.
Особенно много среди болельщиков  было детей - от 4 до 10 лет, увлеченно обсуждающих ход турнира. Возраст самих спортсменов колебался от 18 до 45 лет. На одном поле выступали  звезды конного спорта и начинающие конкуристы. Первыми, по традиции, появились всадники на молодых лошадях. Затем после 20-минутного перерыва настала очередь «охотничьего» конкура. Он отличается тем, что порядок преодоления препятствий выбирает не судья, а сами участники соревнований. Одним из самых сложных препятствий стала «стенка». На ней «засыпались» многие участники турнира, лошади которых  отказывались преодолевать препятствие.
- На самом деле боятся не лошади, а всадники, - объясняет главный судья турнира, президент калининградской областной федерации конного спорта Юрий Антонов. - Если всадник чувствует неуверенность, страшится, то лошадь прекрасно понимает его настрой и не идет на препятствие.
Ключевой конкур дня - на кубок «Осеннее дерби». Его победитель - Олег Сафронов на лошади Сапосто. Второе место у Виктора Витчака, третье - у Романа Карпенко. А приз зрительских симпатий был едино-гласно присужден очаровательной юной спортсменке Александре Рудневой.


Инна Вавулина, фото Виктора Гусейнова

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1