или Зарегистрироваться
Земляки
637
0
17 октября 2006

На парад - с термосом и бутербродами

Демонстранты перекусывали в перерывах между речевками.

В 1971 году семнадцатилетней девчонкой я пришла на завод «Торгмаш» (сейчас «Система»). Социализм шагал по стране, и естественно, что весь наш большой коллектив ходил на демонстрации. Мероприятие это было суперответственное: не явишься - схлопочешь строгий выговор. И тяжкое в прямом смысле слова. Транспаранты с изображением вождей были  неподъемными. Девчонки долго не выдерживали и постоянно менялись. Длились демонстрации больше трех часов, и, чтобы не окоченеть (особенно на ноябрьские), мы брали с собой термос и бутерброды. В перерывах между речевками и маршами перекусывали.
А еще запомнились турпоходы и спортивные слеты. Начальник родного механического цеха записал меня в спортсменки после одной истории. В 1976 году я отдыхала в Приэльбрусье, в долине нарзанов. Инструктор Валико проникся ко мне симпатией и пристал не на шутку: «Пойдем с тургруппой в горы». Сопротивлялась я долго и сдалась после заверений Валико, что самые страшные участки можно пройти, закрыв глаза. Так оно и вышло.
С небольшой горки меня ловили пять человек, вниз я летела  зажмурившись. Ребята-альпинисты надо мной смеялись, а Валико в честь моего «подвига» подарил мне значок ГТО (готов к труду и обороне). Увидев его, начальник тут же приказал защищать честь цеха на соревнованиях. И я делала это все двадцать два года, пока работала на «Торгмаше». 

Зоя Дубровина, г. Калининград

 

Вспомни молодость и выиграй!

Мы объявляем второй этап конкурса «Счастливый кадр». Отыщите в вашем фотоальбоме снимки прошлых лет и расскажите связанные с ними истории. Вспомните, сколько всего хорошего и удивительного случилось с нами за эти годы: безалкогольные свадьбы, поездки на картошку, джинсы из-под полы, бананы, вызревающие под диваном… Отличный повод, чтобы вспомнить молодость, ведь нашей области - 60 лет.

Ведущая рубрики Жанна Ковалевская. Адрес редакции: 236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 16/18, e-mail: [email protected].
Итоги конкурса подведем в конце декабря. Главный приз - путевка в санаторий «Отрадное» на две недели.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27