или Зарегистрироваться
Земляки
2131
0
29 августа 2006

Коктейль из сердца и крови кобры

Самые экзотические блюда калининградки Оксана и Вероника попробовали в стране гурманов.

Хозяйка салона «Ковер-самолет» Оксана и ее дочь любят путешествовать и уже объездили полмира.  
- Когда после 10-часового перелета самолет приземляется в Хошимине, кажется, что попадаешь в баню: влажный горячий воздух обжигает тело, - рассказывают они. - Но к странностям климата привыкаешь быстро, тем более что обнаруживаются куда более интересные вещи. В городе не видно ни одного автомобиля, все запружено мотоциклами. Дамы наравне с мужчинами ловко лавируют в потоке и демонстрируют местную моду: шелковые национальные костюмы и   соломенные шляпки.
Сайгон (многие никак не могут привыкнуть к его новому названию Хошимин) производит впечатление хаоса: язык и культура 9-миллионного населения смешались здесь в невероятный микст.
Бухта отеля поразила Оксану изысканной красотой- Вьетнам - бывшая французская колония, - поведала Вероника, - в Хошимине даже есть собор Нотр-Дам-де-Сайгон - точная копия собора Парижской Богоматери. Помимо мусульманства, католицизма, есть любопытная религия - каодаизм. Это синтез буддизма и философских высказываний известных людей мира. В храмах каодаистов висят, например, портреты Гитлера и Ленина, которых они любят цитировать.

Вторая религия

На продуктовых рынках Хошимина - странный запах. Это сушеный рыбий жир, который вьетнамцы используют как основу для супа. Еда - вторая религия вьетнамцев, которые едят все, что растет, летает, плавает и ползает. Здесь можно отведать блюда из древесных червей и крокодилов, летучих мышей, мозга обезьян.
- Настоящее приключение случилось с нами на реке Меконг, - рассказала Оксана. - В местном ресторанчике на наших глазах молодой вьетнамец освежевал кобру, вырвал у нее сердце и, пока оно билось, предложил мне его проглотить, запив рисовой водкой с кровью змеи. По старинному вьетнамскому поверью, такой коктейль наделяет человека силой и делает его неуязвимым. Я и еще четыре человека из нашей группы выпили все без остатка, получив порцию адреналина. А из мяса кобры нам приготовили суп и салат с листьями лотоса - очень вкусно.

Туристов катают в джунглях на лодочкеТишина и покой

В мире насчитывается не более двадцати самых красивых бухт. Отель Vinpearl Sofitel 5* на вьетнамском курорте Ньячанг (в часе лета от Хошимина) находится именно в таком месте. Из города сюда можно добраться только на катере (отель занимает целый остров), а потом долго восхищаться синим-синим  морем, скалами и белыми облаками. Это рай! 
- В отличие от отелей Египта и Турции, - поделилась Оксана, - здесь не нужно нестись на пляж с утра пораньше, чтобы занять лежак. На побережье полная тишина и покой.
Ежегодно в Ньячанг (здесь есть отели самого разного уровня) приезжают тысячи туристов. Многие из них стремятся увидеть Тямские башни. Храмовый буддистский комплекс был построен в VIII веке. По поверью, тот, кто в нем побывает, станет счастливым.
- Башни сохранились до наших дней идеально, - поведала Оксана. -  Здесь чувствуешь особую энергетику, и это можно сказать про весь Вьетнам. Это страна тайн и   гостеприимных людей с открытым сердцем. 

Вьетнам для всех

Советует заместитель директора «Магазин горящих путевок» Кирилл Иванов:
- Вьетнам - самая доступная страна Юго-Восточной Азии.  Здесь есть отели на любой кошелек, а обед на двоих с омарами, морепродуктами и спиртным обойдется всего в $10-15. Шопинг - почти даром. В Хошимине за копейки можно купить отличную одежду из натурального шелка, льна, хлопка, обувь и другие товары.
Вьетнамский массаж - $5 за час, такси - $2 за 10 км, велорикша - $1 за полчаса.
Это одна из самых безопасных стран в Азии. По Вьетнаму можно путешествовать в одиночку: местные относятся к русским замечательно.
Лучшее время для посещения страны - с апреля по ноябрь. В этот период здесь сухо и нет дождей. 
Визу ($10) можно оформить в аэропорту по прилете.

Цена вопроса

Тур 15 дней/14 ночей в отеле 5* класса люкс с завтраками - $2000 на человека. В стоимость входит перелет из Москвы до Хошимина и обратно, внутренний перелет Хошимин - Ньячанг - Хошимин, экскурсии.
Недельный тур в курортном отеле 3* с завтраками - порядка $770. 


Рубрику ведет Жанна Ковалевская. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: [email protected]

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27