или Зарегистрироваться
Земляки
673
0
26 сентября 2006

Конкурс «Счастливый кадр» Мода по блату

В 70-е годы достать дефицитный товар можно было только из-под полы.

В молодости мой папа - штурман дальнего плавания - был очень хорош собой. Романы крутил - не перечесть. Отца уже нет, остались лишь фотографии.  Недавно я перебирала их и нашла снимки разных красавиц. Кто они и откуда - неизвестно. Но я с огромным удовольствием полюбовалась на моду тех лет. Это сейчас каждый может выразить свою индивидуальность (в магазинах все есть). А тогда народ штурмовал прилавки.   
В 1968 году модницы гонялись за платьями из лавсана. Никому и в голову бы не пришло высмеивать подружек в двух таких одинаковых нарядах. Наоборот, народ головы сворачивал, когда наши «леди» вышагивали по улице.  
В  70-х годах появился кримплен. его можно было достать только по страшному блату или приобрести в «боновом» магазине. Боны - это такие чеки на дефицитные товары, которые выдавали морякам. Из кримплена шили пальто, куртки и супер-модные туники.
Настоящие модницы тех лет носили и пуховые платки. Особым шиком считались белые платочки из козьей шерсти.

Татьяна Осадчая, инженер, г. Светлый

 

Вспомни молодость и получи приз!

Мы объявляем второй этап конкурса «Счастливый кадр». Отыщите в вашем фотоальбоме снимки прошлых лет и расскажите связанные с ними истории. Вспомните, сколько всего хорошего и удивительного случилось с нами за эти годы: безалкогольные свадьбы, поездки на картошку, джинсы из-под полы…Отличный повод, чтобы вспомнить молодость, ведь нашей области - 60 лет.
Ведущая рубрики Жанна Ковалевская. Адрес редакции: 236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 16/18, e-mail:
[email protected].     
Итоги конкурса подведем в конце декабря. Главный приз - путевка в санаторий «Отрадное» на две недели.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3