или Зарегистрироваться
Земляки
579
0
26 сентября 2006

Конкурс «Счастливый кадр»: Осада «барсиков»

В колхозе студентки оборонялись от местных парней швабрами.

В 1985 году я поступила на первый курс биологического факультета калининградского  университета. Учебный год у  первокурсников начинался с картошки. К первому сентября мы - новобранцы - готовили не тетрадки-ручки, а резиновые сапоги, теплые свитера и куртки.
Первое знакомство с однокурсниками и преподавателями происходило на картофельных грядках деревни Красноторовка.  Работали до вечера в любую погоду. Удобства - на улице, душа и бани нет. Спали на двухъярусных железных кроватях в актовом зале поселковой школы. В общем, испытание не для слабонервных. А тут еще «военные действия» с местными. 
Мы, девчонки, постоянно подвергались «атакам» со стороны  «барсиков» (так мы звали поселковых парней). В туалет и к умывальнику ходили строго по двое-трое или в сопровождении   ребят. Однажды вечером, когда мы вернулись после просмотра фильма «Вий» (это была культурная программа в клубе), «барсики» устроили штурм нашей «казармы». Они стучали в двери и нетрезвыми голосами требовали общения с девушками. Дверь закрывалась на ключ, но мы для надежности заблокировали ее шваброй, а также придвинули к ней две кровати, на которые легли втроем.  «Барсики» утихомирились лишь к двум часам ночи. А мы так и остались спать втроем на баррикадах у самого входа. Вдруг опять штурм! 
Рассматривая наши счастливые лица на фотографиях тех лет, я понимаю, что счастье - внутри нас. Мы молоды, полны сил и планов. Впереди - вся жизнь.
 
Жанна Гойдина, риэлтор, мама четверых детей 

 

Вспомни молодость и получи приз!

Мы объявляем второй этап конкурса «Счастливый кадр». Отыщите в вашем фотоальбоме снимки прошлых лет и расскажите связанные с ними истории. Вспомните, сколько всего хорошего и удивительного случилось с нами за эти годы: безалкогольные свадьбы, поездки на картошку, джинсы из-под полы…Отличный повод, чтобы вспомнить молодость, ведь нашей области - 60 лет.
Ведущая рубрики Жанна Ковалевская. Адрес редакции: 236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 16/18, e-mail:
[email protected].     
Итоги конкурса подведем в конце декабря. Главный приз - путевка в санаторий «Отрадное» на две недели.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2