или Зарегистрироваться
Земляки
957
0
03 октября 2006

Серфинг: Кайтам не хватило ветра

В Светлогорске прошел первый в истории области серф-фестиваль.

Все происходило на пляже в районе набережной. Здесь установили сцену, с которой выступили с приветственным словом президент Федерации винд- и кайтсерфинга  Антон Пегов, а также начальник отдела физической культуры и спорта минздрава области Владимир Охулков. Здоровенные динамики оглашали пляж традиционным для подобных акций репертуаром: от вечного спутника всякого экстрима Offspring до Red Hot Chili Peppers и даже Чака Берри. Поскольку ветра не было, то и посмотреть на «винд» и «кайт» не получилось. Ждать у моря погоды участники не стали, а организовали показ еще одного вида водного экстрима, называемого «вэйкбординг». Это нечто подобное водным лыжам. Спортсмен, стоя на доске для серфинга, берет в руки канат, противоположный конец которого крепится к катеру. Тот разгоняется, и серферу остается доказать, что в таком положении можно не только с ужасом ждать, пока все кончится, но и делать сальто. А также отрываться от воды и какое-то время лететь параллельно ей. Этот прием называется «рейли».
С каждым из участников катер делал по три круга. За это время судьи должны были оценить выступление по следующим критериям: техника (умение показать как можно больше «финтов»), стиль (он же красота исполнения) и умение как можно эффектнее упасть, если уж первые два пункта не реализовались. Откровенно говоря, чаще всего так оно и происходило. Впрочем, основной профиль участников - винд- и кайтсерфинг. То есть плавание на доске с парусом либо полет на той же доске с «крылом».
В итоге победителем стал Сергей Поташов. Он практически единственный из всех сумел показать сальто и честно пытался сделать «рейли»: «Я бывший акробат. Потому и сальто мне сделать легче. Занимаюсь я уже год. В принципе, попробовать себя тут может любой».


Рубрику ведет Асхат Мечиев. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3