или Зарегистрироваться
Земляки
1061
0
03 октября 2006

Подводная охота: Судак впечатлил Андрея Макаревича

С первой в своей истории победой трое калининградцев вернулись из столицы, где проходил Кубок мэра Москвы.

Как рассказывают, Юрий Лужков оценил популярность подводной охоты среди жителей Первопрестольной и решил поставить все на официальную ногу. На организацию власти не пожалели пятидесяти тысяч долларов. И пообещали, что так теперь будет каждый год.
Объявление о Кубке разместили в Сети. Откликнулось аж три сотни желающих. 
Калининградцев ждало особое приглашение: вице-чемпиона страны Игоря Будакова организаторы знали хорошо и потому вызвали персональным звонком. Кроме него, в калининградскую команду «Подводный мир» входят Андрей Чугунов и Василий Кузнецов. Втроем они в прошлом году взяли «серебро» на чемпионате России. Проходил Кубок так: участники грузились на лодки, которые вывозили их к месту старта. Там каждый охотник оставлял на воде специальный буй и нырял за трофеем. Добыл, поднял в лодку, и - снова на дно. И так - целых пять часов. Так что «болельщики» видели лишь лодки да время от времени - головы выныривающих. И чтобы народ не скучал, организаторы устроили конкурс «Кто лучше сварит уху», концерт, шашлыки и прочее. Активным участником всего этого был Андрей Макаревич, известный своей любовью ко всему «подводному», в том числе и к охоте.
Уже на месте выяснилось, что у Игоря Будакова отсутствует буй. В итоге он присоединился к своим партнерам Чугунову и Кузнецову лишь спустя два часа, когда те уже вовсю «палили» по окуням и судакам.
Будаков, впрочем, упущенное наверстал быстро. В итоге «дистанцию» он закончил с двумя судаками и окунем. Последний, правда, самую малость не дотянул до «зачетных» трехсот граммов.
На долю Чугунова приключений выпало побольше. «Погрузился метров на шесть-семь, нашел хороший рельеф, - рассказывает Андрей. - Наткнулся на здоровое судачье гнездо. Со стороны оно выглядит, как яма на дне. Потом и хозяина приметил. Судак ведь любопытный, как все рыбы. Выстрелил - готово! Здоровый оказался: сорока граммов до звания «Самого крупного трофея» ему не хватило. Когда выбрался на берег, Макаревич его увидел, впечатлился. Дай сфотографироваться, говорит».
 «В Москве-реке мы ни разу не охотились, - признаются калининградцы. - Как ни странно, и рыба нашлась, и вода была достаточно чистой. Хотя не так уж далеко от реки стояли многоэтажки». Добытое калининградцами потянуло на пятьдесят килограммов, что и сделало их победителями в командном зачете. Вторыми стали члены московской команды «Батискаф», третьими - белорусского «Параллельного мира».

 

Рубрику ведет Асхат Мечиев. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3