или Зарегистрироваться
Земляки
1543
0
10 октября 2006

Лабиау возродится

В актовом зале Полесского городского округа мое внимание привлекли репродукции старых фотоснимков Лабиау. Смотрел на них и не верил, что таким красивым был Полесск. Вспомнилась  встреча с  туристом из Германии Гансом Тернером - уроженцем Лабиау. Он говорил, что в городе росли сирень, гладиолусы, тюльпаны, и никто их не рвал. Сейчас от того Лабиау остался мираж. А куда же делся настоящий? Погиб в бою в январе 1945-го? Отнюдь нет. Вот как об этом рассказывают участники штурма - герои Советского Союза полковники в отставке Николай Мамонтов и Владимир Полупанов: «Штурм Лабиау начался 24 января. Город был мощным узлом сопротивления на подступах к Кёнигсбергу, и гитлеровцы упорно защищали его. Бой был напряженным. Наступающий вдоль железной дороги батальон майора Мамонтова отразил пять, а батальон майора Филимонихина - семь яростных контратак противника. К концу дня гитлеровцы выдохлись, и Лабиау был очищен от немецко-фашистских войск». Ветераны 126-й Горловской говорили, что тогда город на берегу Деймы  был не сильно разрушен. Он был красив даже зимой в дыму догоравших пожаров.Был еще один бой за Лабиау, о котором я слышал от  бывшего директора Полесского рыбокомбината Михаила  Лукина.  Захватив город, наши наткнулись на действующий пивзавод с большим складом пива и вина. Возможно, немцы, зная менталитет советских воинов, оставили все это нарочно. Победители хорошо хлебнули, и гитлеровцы легко вышибли их из города. Пришлось снова штурмовать Лабиау.

Памятник XIV века

Считай семь веков стоит в Полесске орденский замок тевтонских рыцарей. В свой час там жили связисты Балтийского флота, размещались швейная мастерская и тюрьма… Сейчас в замке - музей истории  города Лабиау-Полесска и магазины. 
В январе 1972 года замок, в котором был цех завода «Янтарь», загорелся. Раскаленная черепица трескалась и разлеталась вокруг на сотню метров. Сгоревшую крышу отремонтировали. Но замок стал больше похож на огромный сарай, чем на исторический памятник.

Дом-легенда

- Когда улицы разрушали, я их фотографировал. Однажды ко мне подошли туристы из Германии. «Неразумно уничтожать исторические дома лишь потому, что они немецкие.  Я архитектор, и уверен, что они простояли бы еще лет сто. Ремонтировать нужно было их своевременно. Почему это у вас не делается?» - сказал один из них.
Я промолчал. Туристы попросили меня показать им Кёнигсбергштрассе, ныне улицу Калининградскую.  К одному из исторических зданий и повел меня архитектор из Германии. Смотри, мол! И читай! Внизу, на квадратном камне, я увидел цифру: 1772. Это год рождения дома. Выходит, что стоит он уже 234 года! В этом доме останавливался фельдмаршал Суворов, когда в 1799 году после Альпийского похода возвращался в Россию. В 1807-м  здесь отдыхал Наполеон Бонапарт, когда ехал на встречу с императором Александром для подписания Тильзитского мира. Не дом, а легенда. Сохранят ли его?

Вид с моста на старый, не разрушенный город

Мост через Дейму

Почти 80 лет украшал Лабиау разводной мост через Дейму с немецким названием Адлербрюкке (Орлиный мост). Морозной ночью 45-го перед наступлением наших на город рядовой 175-го саперного батальона Владимир Полупанов  обезвредил его от мин фашистов, за что был награжден Орденом Славы II степени.
В 2001-2002 годах департамент дорожного хозяйства области реконструировал мост. Срезали и увезли неизвестно куда металлические арки. Обещали, что вернут их обратно, но обманули. Не тот теперь Адлербрюкке! Стали неудобными, тесными пешеходные дорожки. Слышал, что проводившее реконструкцию СП «Виадук» использовало не тот проект. А может, просто схалтурило? Кто теперь скажет правду?
И все же идут полесчане на мост, чтобы посмотреть с него на заснувшие над Деймой облака, встретить солнце. Туристы говорят, что с Адлербрюкке город похож на маленькую Венецию. И никак не поймут, зачем чиновники разрушили старый Лабиау-Полесск. Я отвечу на их вопрос. Нужно было место для строительства новых жилых зданий, особняков и магазинов.

Надежды

Глава Полесского района Николай Шаевко заверил меня, что администрация района намерена возродить город. Администрация вместе с Калининградским фондом «Зеленая планета» и поляками представили в Европейскую комиссию проект реставрации орденского замка Лабиау  с прилегающими к нему разрушенными зданиями. Если комиссия одобрит проект, то профинансирует 75% стоимости всех работ. В возрожденном замке разместятся культурно-информационный центр, Дом детского творчества, а также музей истории города Лабиау-Полесска.
В планах администрации также очистить затон между замком и рынком, в котором раньше швартовались суда и яхты, привести в нужное состояние канализацию, без чего не сможет развиваться туризм. С туризмом  в Полесске связывают большие надежды на развитие города.
  

Владимир Кравец, фото из архива автора


Вспомни молодость!

Мы объявляем второй этап конкурса «Счастливый кадр». Отыщите в вашем фотоальбоме снимки прошлых лет и расскажите связанные с ними истории. Вспомните, сколько всего хорошего и удивительного случилось с нами за эти годы: безалкогольные свадьбы, поездки на картошку, джинсы из-под полы, бананы, вызревающие под диваном… Отличный повод, чтобы вспомнить молодость, ведь нашей области - 60 лет.
Ведущая рубрики Жанна Ковалевская. Адрес редакции: 236040,
г. Калининград, ул. Рокоссовского, 16/18, e-mail:
[email protected]. Итоги конкурса подведем в конце декабря. Главный приз - путевка в санаторий «Отрадное» на две недели.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3