или Зарегистрироваться
Земляки
1716
0
24 мая 2006

Путевка за полцены - реально!

Как отправить школьника в оздоровительный лагерь? 

 

Этим летом в регионе будут работать 22 загородных детских оздоровительных лагеря, - рассказывает начальник отдела семьи, материнства и детства министерства социальной политики и труда Калининградской области Наталья Вильвовская. - На один меньше, чем в прошлом году: из-за проблем с организацией питания закрылся лагерь имени Гайдара, который находился в пользовании у завода «Янтарь». 31 декабря срок аренды истек. Новый мэрия продлевать не намерена: три года назад в лагере сгорела столовая, которая так и не восстановлена. Долгое время детей кормили «через забор» в «Матросово», но завтрак заканчивался так поздно, что к его окончанию успевали проголодаться те, кто уже поел. Такой отдых нормальным не назовешь. Сейчас управление образования готовит документацию для реконструкции лагеря. Но и этим летом он пустовать не будет. Здесь решено организовать Центр туризма и краеведения и использовать его для  кратковременных выездов детей на
море.
Сейчас идут последние приготовления лагерей к лету.
- Если раньше самыми богатыми считались ведомственные учреждения, а  бюджетники ходили в безнадежно отстающих, то сейчас ситуация изменилась, - говорит Наталья Ивановна. - Бюджетники отлично подготовились к открытию смены.
Новенькой, только что отремонтированной столовой встретит ребят лагерь  «Чайка» (пос. Ульяновка). В основном здесь принимают ребятишек, оставшихся без попечения родителей. Очень интересен лагерь  «Жемчужина» туристско-спортивной направленности, что находится в поселке Ягодное Нестеровского района, на берегу озера Виштынец. Ребят привлекают походы и катание  на лодках. Несмотря на старенькие корпуса, востребован лагерь имени Голикова в Зеленоградске. Здешнее «ноу-хау» - велопоходы. Не уступает раскрученным курортам лагерь «Спутник» на живописном берегу Немана. Здоровый воздух, лес, песочный пляж, кирпичные корпуса со всеми удобствами… Обширная спортивная программа у лагеря «Алые паруса» на Куршской косе: гольф, виндсерфинг, водный туризм. В «Матросово» своя «изюминка» - экологический и лингвистический отряды (с изучением английского языка), клуб верховой езды и большая экскурсионная программа.
Из федерального центра регион получит 12 млн 160 тысяч рублей на организацию отдыха детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Министерство социальной политики и труда приобретет около 2000 бесплатных путевок и направит их в города и районы области.
За бесплатной путевкой нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства. Статус «малоимущих» не обязателен. На путевку могут претендовать дети-инвалиды, ребятишки из малообеспеченных, неполных семей, сироты, находящиеся под опекой и просто оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.  За детей могут ходатайствовать не только родители, но и педагоги, подростковые клубы и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. В регионе проживает около 30 тысяч, нуждающихся в социальной поддержке детей. Так что следует поторопиться.
Сколько стоит путевка для всех остальных и есть ли возможность приобрести ее дешевле? Об этом мы спросили руководителя Калининградского регионального отделения Фонда социального страхования Марину Оргееву:
- В этом году  средняя стоимость путевки - 5880 рублей на 21 день. Страхователям, которые находятся в сложном финансовом положении, мы оплатим 80% от этой суммы. Остальным (платежеспособным) предприятиям соцстрах за счет своих средств оплатит до 50% от средней(!)  стоимости путевки.

Как действовать родителям, трудящимся в частных фирмах?

  • Обратиться в бухгалтерию своего предприятия с заявлением: «Прошу предоставить ребенку путевку в загородный оздоровительный лагерь».
  • Взять в выбранном вами лагере счет.
  • Выяснить, кто будет выплачивать оставшиеся 50%: вы или предприятие. Вопрос решается по усмотрению администрации и комиссии по соцстрахованию предприятия.

Койко-день в лагерях санаторного типа стоит 450 руб. Санаторное лечение обойдется родителям бесплатно, но в пределах ассигнований, утвержденных Фондом для предприятий. Сумма зависит от количества работающих и отчислений. 
Новшество этого года: загородные стационарные лагеря со сроком пребывания не менее семи дней будут работать не только летом, но и в период осенних, весенних и зимних каникул.

В следующем номере - о каникулах за границей

 

Татьяна Остапова

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27