или Зарегистрироваться
Земляки
1212
0
03 мая 2006

Проход в другие миры

У калининградцев становится популярным эзотерический туризм

В мире есть энергетические зоны, где человек чувствует себя по-особому. Расположившись на отдых в одном таком месте, можно уехать с больной головой и обессиленным. В другом  - в мгновение наполниться благотворной энергией. Чтобы распознать такие участки, нужен сталкер - человек, остро чувствующий энергетику разных мест земли. Калининградский парапсихолог Влад Огородов - один из них. Он побывал на Байкале, в Карелии. А последний раз ездил в Крым. 
- Отправляясь в эзотерические поездки, люди преследуют разные цели, - говорит Влад. - Большинство из тех, кто ездит со мной, хотят набраться от таких мест силы, чтобы здоровье поправить, чтобы бизнес пошел. Или проверить себя. В Крыму полно мест, где люди столетиями проводили ритуалы, молились. Есть даже подземные пирамиды, которые сродни египетским. Они расположены ближе к юго-восточной части острова. Туристских троп к ним нет. Но местные жители всегда вам о них расскажут.
В Крыму есть степи, скалы,  леса. По маленькому клочку земли можно совершить интереснейшее путешествие.
За 10 дней Влад повидал многое. Например, недалеко от Бахчисарая есть мужской Успенский монастырь, построенный впритык к высоким скалам. Паломники три дня могут там бесплатно жить и питаться.
Следующая остановка -  Чуфут-Кале,  древний город, вырубленный в скалах еще во времена хазар. Осталось несколько двориков для моления. «Там чувствуется какое-то излучение», - говорит Влад.  
Это место посещает много народа. Каждые 5 минут подходит автобус с туристами:
- На Чуфут-Кале есть плато, с которого открывается изумительный вид на другую сторону каньона. Я попал туда на закате. И заметил, как люди, до этого суетившиеся, болтающие, вдруг замерли, перестали щелкать фотоаппаратами. В них что-то вдруг шевельнулось, многие, наверное, задумались о смысле жизни.
В 30 минутах езды от Бахчисарая расположен Большой крымский каньон. Зрелище необыкновенное - зажатая меж высокими скалами вода. Там есть туристические тропы для всех желающих. Среди скал запрятаны ванны молодости. Народ с удовольствием их принимает, видимо, на что-то надеясь…
Влад Огородов на Лысой гореВнизу каньона никакой особой энергетики не чувствуется. За неизведанным нужно подниматься вверх по скалам, куда экскурсоводы не водят.
- Любое ущелье считается проходом между мирами,  - рассказывает парапсихолог. - И если попасть туда в определенное время, человеку могут открыться новые пространства. Прохождение такого каньона сродни испытанию. Ты как будто попадаешь в другой мир. Представьте себе, вокруг одни скалы, кое-где они почти смыкаются. Там не работают мобильники, нет радиосвязи, стоит мертвая тишина, птицы практически не летают, деревья - на высоте нескольких десятков метров. Поднимаясь в скалы, я присоединился к группе молодых ребят. Мы шли медленно, осматриваясь и прислушиваясь. В какой-то момент у них разом началась агрессия. Но ребята попались культурные, и появившуюся злость они в себе усиленно подавляли. Через некоторое время это прошло. В одном месте мы наткнулись на мертвый лес, и в душу вползло ощущение неземного  холода. Повсюду чувствовалось что-то запредельное: древнее, могучее и чуждое людям. Мы оттуда быстро ушли.
После Влад направился к Ялте. Посетил известную Лысую гору. Такие горы встречаются по всей земле и всюду одинаковы. На них ничего не растет, всегда пронзительный ветер, люди чувствуют, как сверху на них что-то давит. И температура там всегда ниже, чем в округе: 
- Моя знакомая - геолог говорила, что это связано с залеганием определенных пород в земле. Может быть, и так. Лысые горы забирают у людей энергию. Но иногда они могут быть полезными. Например, у человека случилось горе, и он не может избавиться от страданий. Побывав в таком месте, очищаешься от переживаний.      
В конце своего путешествия Влад набрался впечатлений в Воронцовском дворце в Алупке. 200 лет назад граф Воронцов свозил в свой сад растения со всего света. Там есть секвойи и пробковые дубы, которым очень много лет. От них идет очень мощная положительная энергетика.
В Феодосии стоит посетить дом, который строили по заказу художника Айвазовского. Фасады здания украшены кельтскими знаками - достаточно редкие символы, в которых в XIX веке разбирались только специалисты. Видимо, художник был одним из них.
- Интересно посмотреть и на картины Айвазовского, - говорит Влад. - Я их сто раз видел в репродукциях - никакого впечатления. А когда посмотрел вживую, удивился - они оказались трехмерными!  

Цена вопроса

За десятидневную поездку по всему Крыму Влад истратил порядка $200, ни в чем себе не отказывая. Везде можно спокойно снять квартиру на сутки за 120 руб. -  все удобства, чистое белье, еще и покормят. До Крыма лучше ехать с пересадкой:  Калининград - Минск - Симферополь. Билет туда и обратно - чуть дороже 3 000 руб. 
 
Ольга Саяпина, фото Влада Огородова

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3