или Зарегистрироваться
Земляки
988
0
09 мая 2010

Пятилетней Вике Петровой, с ноября лежащей в коме, сделали операцию в Новосибирске

Жители Калининграда помогли отправить девочку самолетом

7 мая пятилетней Вике Петровой, с ноября прошлого года лежавшей в коме в детской областной больнице Калининграда, сделали операцию по замене шунтов в голове. 

- В начале апреля мы отправили документы Вики в новосибирскую горбольницу, на которую вышли благодаря благотворительному фонду «Во имя жизни детей», - рассказывает мама девочки Ольга Петрова. – Новосибирские врачи посмотрели снимки Вики и пришли к выводу, что ей необходимо заменить шунты, потому что они засорились.

Новосибирск согласился принять Вику, однако встал вопрос о транспортировке и плате за операцию. Специальный реанимационный рейс до столицы Сибири обходился слишком дорого – 35 000 евро, и специалисты из московской «Профессиональной медицинской лиги», которая занимается транспортировкой тяжелобольных людей, рекомендовали лететь обычным рейсом, но в сопровождении реанимационной бригады.

На перелет и операцию требовалось 300 000 рублей, которые нужно было собрать за две недели. Информацию о девочке разместили в местных СМИ. Активное участие в судьбе девочки приняли журналисты газеты «Страна Калининград», которые договаривались о перевозке, помогали собирать деньги, купить билеты на самолет.

За три дня удалось собрать 450 000 рублей! Простые калининградцы перечислили для девочки больше 70000 руб., фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь» оплатил билеты на самолет для Ольги и Вики с «открытой» обратной датой, они обошлись больше, чем в 80000 рублей (билеты для тяжелых больных, когда выкупаются три места под носилки, стоят очень дорого).

- Еще 5 000 евро нам передал один человек, который искренне убежден, что у Вики все будет хорошо, - рассказывает Ольга Петрова. – А потом мужчина из какой-то фирмы привез мне в больницу 90 000 рублей! В обоих случаях люди пожелали остаться неизвестными. Огромное им человеческое спасибо, дай Бог здоровья и счастья их семьям.

Пришел на помощь девочке и областной минздрав - согласился оплатить шунты и пребывание в больнице постфактум, выдал направление на госпитализацию в Новосибирск. Это значит, что деньги на лечение компенсированы и смогут быть направлены либо на дальнейшее лечение Вики, либо в помощь другим детям.

Благодаря тому, что необходимую сумму удалось собрать очень быстро, Викулю отправили в Новосибирск не 7 мая, как планировалось, а 6-го. Специально за девочкой из Москвы приехала реанимационная бригада. 

- Ребенок тяжелый, но мы уверены, что этот неблизкий путь пройдет для Вики без осложнений, - сказала перед отъездом в аэропорт  реаниматолог Екатерина Костюшина. -  Мы привезли с собой все необходимое: дыхательную аппаратуру, медикаменты. Повезем ее в специальном термобелье  и в  вакуумном матрасе. А если говорить просто – то я очень хочу, чтобы эта девочка жила и со своей стороны сделаю все, что от меня зависит для ее спасения.

 Вика с мамой провели в небе более пяти часов. Рано утром 7 мая они были в Новосибирске. Вику сразу же отправили на обследование, а затем и на операцию.

- Врачи работали очень быстро! Сказали, что надежда есть, здесь же в горбольнице, в отделении реанимации капают раствор, который помогает выйти из вегетативного состояния, - пишет Ольга Петрова из Новосибирска. - Со временем нас туда переведут, все будет хорошо! Дети из  других городов России и даже из Германии приезжают сюда на лечение.

\"vika.JPG\"

Напомним, в октябре прошлого года Вике Петровой в НИИ им. Поленова в Санкт-Петербурге удалили опухоль головного мозга, после операции обычным рейсом без медицинского сопровождения отправили домой («СК» № 8). Уже в Калининграде выяснилось, что девочка – в состоянии комы. Врачи разводили руками, предлагали выписать Вику домой, однако мама боролась за дочь в надежде, что ее единственный ребенок сможет вернуться к жизни, активное участие в помощи девочке принимает и наша газета. «СК» желает Вике Петровой скорейшего выздоровления!  

 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1