или Зарегистрироваться
Земляки
697
0
14 апреля 2010

Сколько стоят футболисты \"Балтики\"

\"СК\" узнала, какие гонорары получают наши игроки и на каких машинах ездят

Недавно авторитетный немецкий футбольный сайт обновил свою базу данных. Теперь любой желающий может познакомиться с рыночной стоимостью игроков российских команд. В том числе ресурс обнародовал стоимость футболистов калининградской "Балтики".

Самым дорогим в нашем составе немецкие аналитики посчитали 23-летнего сербского полузащитника Марко Джаловича. Чтобы его купить, придется выложить 750 тысяч евро. За защитника Михаила Попова – 700 000 евро. В совокупности же балтийцы, по сообщению немецкого сайта, тянут на 5 млн 800 тыс. евро. Для сравнения: мадридский "Реал" только на приобретение семи новичков минувшим летом потратил 255 миллионов евро!

"Немцы стоимость сильно завысили"

- Приятно, что фамилии наших игроков появились на уважаемом немецком трансферном рынке, однако стоимость ряда футболистов сильно завышена, – комментирует гендиректор клуба "Балтика" Евгений Тиваненков. - Признаюсь, если бы за Мишу Попова нам предложили полмиллиона долларов – продали бы. В приведенном списке стоимость Михаила - под миллион, но таких денег за игроков 1-го российского дивизиона не предлагают. Что касается Марко Джаловича, мы приобрели его у чешской "Млады Болеслав" за 100 тысяч долларов, причем с рассрочкой платежа: 50 тысяч долларов в этом году и 50 тысяч в следующем. Видимо, немцы пока не очень ориентируются на нашем футбольном рынке, скорее всего, они опубликовали перспективную трансферную стоимость. Тем не менее, действительно, на приобретение игроков тратятся колоссальные средства – значительная часть спонсорских денег и того, что мы зарабатываем сами. Поэтому клуб в будущем рассчитывает комплектоваться местными футболистами - их не надо покупать. В прошлом сезоне создана молодежная команда "Балтика". Она сразу же победила в розыгрыше Кубка Северо-Запада, два ее игрока (Дмитрий Стоцкий и Виталий Вишняков) уже находятся в прицеле нашего тренерского штаба.

Назвал немецкий сайт и годовой бюджет "Балтики": по его версии, он составляет около 3 миллионов евро.

- Если быть точнее – 130 миллионов рублей, – комментирует Евгений Тиваненков. – Это утвержденная на сегодня цифра. 84 млн нам выделяют правительство области и администрация города, 36 млн – спонсоры, а 10 млн зарабатываем сами. Бюджетные деньги идут только на оплату сборов, взносов, проезда, проживания и питания футболистов, экипировку. Спонсорские и заработанные нами средства – на покупку игроков, зарплату и премиальные. Наш бюджет – один из самых скромных в первом дивизионе.

У кого из игроков машина круче

Увы, узнать, кто самый высокооплачиваемый футболист "Балтики", не удалось – в клубе, как и во всем российском футболе, на эту тему наложено табу. Зато удалось выяснить, у кого из игроков самая крутая машина. Через несколько дней один из новобранцев команды (он пожелал остаться неизвестным) перевезет в Калининград свою "Ауди-Q7" – мечту многих автолюбителей.

Узнали мы, что каждому из игроков "Балтика" ежемесячно выделяет 8 тыс. руб. на наем квартиры, поэтому почти все футболисты добавляют свои кровные и арендуют комфортную жилплощадь вблизи стадиона. А нападающий Иван Завалий и защитник Виталий Тимофеев уже накопили средства на покупку собственных квартир, видимо, навсегда решили связать свою судьбу с Калининградом.

Авторитетный взгляд

Виктор Белоус, начальник отдела физкультуры и спорта администрации Калининграда, игрок и руководитель команды "Балтика" в 1960-70–х годах:

- 40 лет назад футболисты не были товаром, как сейчас, игроков в команды привлекали высокими задачами и материальными стимулами. У футболистов были такие же зарплаты, как и у людей других профессий. Игрок основного состава получал 160, а резервист - 130 руб. Премиальные зависели от количества проданных билетов, в среднем выходило по 10 руб, плюс футболистов обеспечивали бесплатным питанием. Сейчас профессиональные спортсмены, в том числе футболисты "Балтики", получают огромные зарплаты, которые не афишируются во избежание конфликтов между игроками. Представьте, Петров узнает, что Иванов получает в два раза больше, сразу нездоровая конкуренция возникнет и нарушится микроклимат в коллективе.

Рыночная стоимость игроков "Балтики"

(По данным немецкого сайта www.transfermarkt.de)

Вратари:

Сергей Правкин - 150 000

Алексей Рогачев - 100 000

Дмитрий Изотов - 50 000

Полевые игроки:

Марко Джалович - 750 000

Михаил Попов - 700 000

Юрий Лебедев - 500 000

Максим Бузникин - 400 000

Станислав Резников - 350 000

Антон Рогочий - 350 000

Виталий Тимофеев - 350 000

Дмитрий Голубов - 300 000

Вячеслав Кренделев - 300 000

Егор Крыштафович - 250 000

Алексей Семенов - 250 000

Юрий Мамаев - 250 000

Виктор Земченков - 200 000

Алексей Тринитацкий - 200 000

Иван Завалий - 150 000

Павел Могилевский - 150 000

Андрей Лаврик - 50 000

Валиабдула Магомедов - не определена

Дмитрий Стоцкий - не определена

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27