или Зарегистрироваться
Земляки
3630
0
22 февраля 2023

Земляк попал в книгу про 100 подвигов

Житель Советска вынес из задымленной квартиры двоих детей
Житель Советска Александр Степанов, а точнее поступок 25-летнего парня, вошел в книгу «100 подвигов обычных людей». 

Спасибо учителю ОБЖ

Создали ее ребята из социального медиапроекта «Подвиги». Он есть в социальных сетях в цифровом формате: можно услышать голоса самих героев и экспертов, комментирующих, насколько правильно те действовали в ситуации. Саша Степанов из Советска два года назад спас из задымленной квартиры двоих детей. 
– Вечером 28 мая 2021 года я шел к вокзалу, чтобы отвезти маме продукты в больницу. На ул. Жуковского увидел, как из открытого окна на первом этаже валит дым. Рядом бегают две женщины, а в окно забирается мужчина, – рассказал «СК» Александр. – Но он как залез, так и быстро оттуда  выскочил, так как от дыма начал задыхаться. «Я там долго не протяну, не смогу», – объяснил он. Женщина сказала: «Там трое детей!». И я полез в окно. 
– Почему? В семье есть маленькие братья-сестры? И рядом ведь стояли другие люди.
– Нет, в семье я единственный ребенок,  – говорит Саша. – Но на фразу «Там дети!» среагировал моментально. Мне казалось, что смогу их спасти. Дело в том, что у нас в школе был классный преподаватель ОБЖ. Я, к своему стыду, не помню, как его зовут, но знания, что он давал, хорошо в голове отложились. 
Саша говорит, что с тех уроков запомнил, как ведет себя дым. 
– Дым легче воздуха и всегда идет вверх. Потому внизу на время создается своеобразный карман с кислородом. На какое-то время этого хватит. Я залез в квартиру, но дым тут же шибанул по глазам. На подоконнике я разглядел тряпку и выбросил ее тем, кто стоял на улице. Попросил намочить, чтобы закрыть лицо. Ее намочили прямо в луже, чтобы не терять время.
Прикрывая лицо, Саша пошел искать детей.
– Пламя я увидел в коридоре, – рассказывает он. – Рядом были две комнаты. Света нет, темнота полная, но дыма еще мало. Начал спрашивать: «Есть кто здесь?» В ответ молчание. Я опять: «Есть кто? Руку хотя бы протяните!». В этот момент проходил мимо кровати в дальней комнате и наткнулся на маленькую ручку. Схватил ее и вытащил ребенка, закрыл ему своей тряпкой лицо, а сам задержал дыхание.
Саша вывел малыша к окну, передал его очевидцам, там узнал, что это мальчик лет четырех, и пошел обратно. 
– В этот раз никто не отзывался, руку не тянул, – продолжает он. – Я сам стал шарить по кровати. И под одеялом наткнулся на девочку. Дети прятались там от пожара, только мальчик среагировал, а девочка-подросток лежала молча. Позже оказалось, что у нее заболевание, не знаю, смогла бы она мне что-то сказать. 

Волонтер со стажем

Степанов пошел искать и третьего ребенка. Вместе с Сашей в квартиру забрался один из подоспевших сотрудников дорожно-постовой службы. 
– Но стало известно, что третий ребенок ушел вместе с мамой, – говорит Александр.  
Дальше уже в доме на Жуковского работали пожарные. Врачи обработали Саше глаза, пострадавшие от дыма, а полицейские отвезли его домой. 
– Как мне потом рассказал отец спасенных детей, сын поджигал около печки какого-то игрушечного монстра и наделал бед, – говорит Александр. 
Сейчас Саша иногда видит тех, кого спас.
– Когда в городе встречаемся, конечно, здороваемся. А так у меня своя жизнь, у них своя, – говорит наш герой.  
Но себя таковым не считает. И все равно поступок Александра имеет под собой жизненную основу. После срочной службы в армии он вместе с другими волонтерами разносил в пандемию продукты пожилым людям, участвовал в акциях по уборке города и так далее. Сейчас, говорит, мало свободного времени. Как и многие советчане, Степанов работает на предприятии «Вичюнай Русь». И ждет, когда почтальон принесет ему книгу.  Поклонники медиапроекта «Подвиги» со всей России уже собрали средства на издание бумажной версии.

02-DSC_2071.jpg
Александр Степанов говорит, что не думал ни секунды, когда услышал об оставшихся в опасной квартире детях. И героем себя он не считает  

Комментарий 
Степан Ляликов, пожарный из г. Надыма и автор блог-канала «Не гори»:
– Это настоящий героический поступок. Прохожий не стал просто прохожим или оператором сотового телефона, снимая происходящее. Саша решил спасти и использовал для этого подручное средство – мокрую тряпку. Это самый простой и доступный способ для защиты органов дыхания, чтобы как можно дольше  находится в непригодной среде. Но нужно помнить, что мокрая тряпка полностью не сможет вас обезопасить от дыма. Она лишь на время задержит самые крупные частицы. Поэтому всегда помните о собственной безопасности.     

Какие еще истории описаны в проекте 

• Мужчина спас соседку с тремя детьми от ее пьяного, вооруженного ножом супруга   
• В Тюмени женщина спасла соседа от падения с 10-го этажа.
• Таксист принял роды посреди тайги.
Вот такие простые подвиги. 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3