или Зарегистрироваться
Земляки
3846
0
02 февраля 2023

Калининградцы ходили на экскурсии и собрали на синтезатор

Земляки помогают вернуться к нормальной жизни женщине, которую разбил инсульт 
Эта история произошла еще в 2014 году и, к сожалению, может случится с каждым из нас.  

«Раз – и я уже не я»

Жительнице Балтийска Наталье Дегтярь не было и сорока, когда у нее случился инсульт. Из него она выкарабкивается по маленькому шажку до сих пор. 
– Была трудная жизненная ситуация: за короткое время один за другим умерли папа и мама. Потом взвалила на себя много работы, и организм, видимо, не выдержал. Было начало мая, готовила в детском саду утренник, и в какой-то момент раз – и я уже не я,  – вспоминает Наталья. Она хоть и медленно говорит, но для нее это большая победа. За плечами – два года работы-борьбы с логопедом. – Первое время вообще ничего не могла. Представьте, я работала музыкальным работником, знаю много умных слов, а тут ничего не помню, ни слова сказать не могу, кроме «ав-ав». 

05-Наталья.jpg
Наталье пришлось учиться жить заново

Нужен инструмент!

Заново пришлось не только учиться говорить, но и  двигаться и вообще жить. С этим Наталье помогли в Калининградском центре реабилитации и развития «Мария». 
– Мы там и пели, и рисовали, и из глины лепили, – говорит Наталья. – Это отлично помогает восстановлению в такой ситуации, как у меня. 
По словам директора «Марии» Зои Кочетковой, в реабилитации бывшего музыканта, которая до болезни играла на фортепиано, сочиняла музыку, стихи, преподавала вокал, помог бы синтезатор, с помощью которого можно разрабатывать правую руку, а вслед за ней и речь. Плюс Наталья просто грезила снова играть, а своего инструмента не было. Тогда Зое Кочетковой пришло в голову познакомить Наталью с членом клуба «Народный экскурсовод» Екатериной Колупаевой.  
– И мы решили организовать благотворительную экскурсию в помощь Наталье, – рассказала нашей газете Екатерина. – И даже смогли собрать первые 25 тысяч рублей. 
Планировали продолжить сбор, но случившаяся пандемия внесла ограничения на проведение экскурсий. 
– Мы с гидом Варварой Лалэко подготовили автобусный маршрут в Балтийск. Во-первых, там живет Наталья, а во-вторых, Варвара очень любит проводить экскурсии по этому городу. Все подготовили, организовали, но тут запретили автобусные туры. Пришлось откладывать до лучших времен. Мы все это время поддерживали с Натальей связь, подружились. Поставленной цели хоть и  не достигли, но я снова и снова  мысленно возвращалась к незавершенному делу, – продолжает Екатерина. – И в конце прошлого года мы с Натальей пошли в магазин музыкальных инструментов, чтобы хотя бы выбрать ей синтезатор.  Люди, которые знали о ситуации, советовали: «Купите вы его через интернет». Но для музыканта нужен профессиональный инструмент, а дополнительно к нему – педали и специальная подставка. И все это потянуло на 45 тысяч рублей. 

Новый проект

После новогодних праздников Екатерина с Варварой решили вернуться к проекту «синтезатор для Натальи».   
– Поскольку в январе у нас прохладно, экскурсию решили проводить не в Балтийске, а в Калининграде, – говорит Екатерина. – Выбрали всеми любимый район «Амалиенау». Но провести там традиционную экскурсию и собрать  нужную сумму было бы затруднительно – район исхожен вдоль и поперек. Поэтому был найден другой интересный вариант, который как раз созвучен с нашим благотворительным проектом. Наташа вдохновила нас на создание нового маршрута «Добрые сердца Хуфена и Амалиенау». Мы составили экскурсию из историй людей, которые жили в этих районах и помогали другим: давали кров обездоленным, жертвовали средства на создание приютов, сохраняли историческое наследие и открывали музеи. И 21 января состоялась ее премьера. 
Например, многие знают, что на улице Закавказской располагалось японское посольство. Но не все слышали историю дипломата Тиунэ Сугихары, который в 1941 г. был назначен консулом в Кёнигсберг. За год до этого – с весны 1939 по сентябрь 1940-го – он работал в Каунасе и круглыми сутками выписывал транзитные визы бежавшим от нацистов  евреям, чтобы те могли из Литвы через СССР добраться до Дальнего Востока. Он продолжал работу, даже когда у него закончились бланки, а дипломатическую миссию в Каунасе закрыли. Вместе с женой дипломат выписывал визы от руки на простой бумаге, когда жил в гостинице, а потом и сидя в поезде. Уже отъезжая, он передал беженцам консульский штамп и образец документа на японском, чтобы те сами заполняли «визы жизни». 
В общей сложности японский дипломат помог около 6 000 человек. В Израиле Сугихару причислили к праведникам народов мира. На посвященной им медали есть такая фраза: «Спасая одного человека, вы спасаете целый мир». Это как раз подходит к нашей истории. А в Каунасе в 2020 году ему поставили памятник, где над отпечатком визы в воздухе парят оригами — изображенные в бронзе бумажные журавлики как символ надежды.

Спасибо всем! 

Таких же бумажных журавликов – их сделали ученики школы № 28 – получили в подарок калининградцы, которые пришли на экскурсию 21 января. И благодаря их взносам мечта Натальи совсем скоро исполнится. Нужную для покупки сумму Варвара и Екатерина набрали. На днях они пойдут выкупать выбранный синтезатор.    
– Я приятно удивлена, что вокруг столько неравнодушных людей, – сказала «Стране Калининград» Наталья Дегтярь. На самой экскурсии она не была, так как ходит еще медленно. Но зато Наталья смогла послушать концерт, который по завершении маршрута организовали учащиеся музыкальной школы им. Глиэра. — Спасибо всем большое! Я так мечтаю поскорее начать играть на синтезаторе!   

05-экскурсоводы.jpg
Варвара Лалэко (в красном пальто) и Екатерина Колупаева   (рядом в сером) сподвигли людей на хорошее дело 

Фото из архива героев публикации 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2