или Зарегистрироваться
Земляки
3194
0
11 июня 2022

Адмирал. Губернатор. Человек

8 июня ушел из жизни почетный гражданин Калининграда и области Владимир Егоров
Долгую и насыщенную жизнь Владимира Григорьевича можно условно поделить на три этапа, в каждом из которых он достиг исключительных успехов. 
Первый – кадровый офицер на флоте. Сначала на Северном, потом на Балтийском, командующим которым адмирал Егоров был назначен в декабре 1991 года. По словам очевидцев, во многом благодаря именно ему в 1990-е ВМФ на нашем рубеже России устоял и был дееспособен. 
Второй этап – руководитель самого западного региона страны. Досталось ему непростое время – с 2000 по 2005 год. Серьезных проблем много, например, газифицировано было всего 25% области. В 2003-м губернатор Егоров был гостем газеты «Страна Калининград» и провел прямую линию с читателями. Один из вопросов – каким он видит будущее области. Ответ: «Область должна развиваться как контактная территория между ЕС и Россией. Мы по времени и географически оказались выделенными на эту позицию, своего рода авангардом».
Третий этап – советник главы области, общественник. Владимир Егоров за заслуги перед регионом удостоен званий «Почетный гражданин Калининграда» и «Почетный гражданин Калининградской области». 
Все хоть раз общавшиеся с Владимиром Григорьевичем отмечают его интеллигентность, порядочность и доброту. Таким он был всегда – и для моряков, и для жителей области, и, конечно, для семьи. 
Владимиру Григорьевичу было 82 года. 11 июня его похоронили на военно-мемориальном кладбище в Медведевке.

12-Лица-Егоров-Владивир-командующий-Балт-Флотом-Армия-Сом.jpg
Все, кто общался с Владимиром Григорьевичем, отмечали его доброту 
(Фото из архива «Страны Калининград»)

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27