или Зарегистрироваться
Земляки
3299
0
11 мая 2022

Калининград попрощался с известным футболистом

Наш земляк Юрий Васенин играл против сборных Бразилии, Германии и Франции!
Самый титулованный игрок в истории калининградского футбола Юрий Васенин скончался 2 мая.
«Тысячи стараются не проиграть, сотни надеются на победу, но лишь единицы становятся чемпионами!» – эти слова знаменитого питерского тренера Германа Зонина как никакие другие характеризуют Васенина, который добился высоких спортивных высот благодаря твердости воли и целеустремленности.

Сражался против мировых звезд

Азы футбола Юрий Николаевич начинал постигать в Черняховске. Затем был взят на заметку тренерами «Балтики» и стал выступать за юношескую команду главного клуба области.
– Рос я ребенком подвижным и резвым. Как себя помню, летом постоянно «жил» на черняховском стадионе – бегал наперегонки с друзьями, играл в футбол, волейбол, баскетбол, а зимой – в хоккей и занимался боксом. Причем бегал я быстро, часто побеждал на различных соревнованиях, – буквально за пару недель до смерти рассказывал Юрий Васенин корреспонденту «СК». – Любовь к футболу привили увлекательные ради-орепортажи с игр в исполнении Вадима Синявского. К сожалению, ДЮСШ по футболу в Черняховске не было, поэтому играл за дворовую команду против соперников из других улиц. В конце 1963 года отца перевели в Калининград. Мы стали жить в общежитии на улице Коммунальной, а позже нам дали квартиру в доме напротив Южного вокзала. Мне хотелось играть в «Балтике», поэтому я, недолго думая, пошел на стадион записываться в футбольную секцию при команде мастеров. Но мне отказали, все группы были переполнены. Стал играть за коллектив Бондарно-тарного завода на первенство города. Видно, чем-то выделялся на поле, раз меня заметили тренеры. Так, со второй попытки я оказался в группе подготовки при «Балтике».
В 1966 году, будучи 17-летним мальчишкой, Юрий в составе балтийцев дебютировал в первенстве СССР. За «Балтику» в общей сложности он провел четыре сезона, сыграл 95 матчей, в которых забил 6 мячей.
Но громко о себе футболист Васенин заявил не в родной команде, а в ростовском СКА и луганской «Заре». В высшей лиге провел 180 матчей (10 голов). Стал чемпионом СССР в 1972 году (вместе с «Зарей»), трижды добирался до финала Кубка страны (1969, 1974, 1975 гг.) и заслужил звание мастера спорта. Входил в список 33 лучших футболистов Советского Союза. Сыграл девять матчей в сборной СССР (1972, 1973 гг.), в том числе против сборных Бразилии, Франции, Англии, Германии, Аргентины, Португалии, Уругвая. Это весь цвет мирового футбола! Также участвовал в розыгрыше Кубка Европейских чемпионов.
– Игра с немцами стоит особняком. Я считался футболистом выносливым, физически сильным. Лучшие показатели в стране по МПК (максимальное поглощение кислорода) были у хоккеиста Цыганкова и защитника киевского «Динамо» Трошкина. Третьим в этом списке значился я. Но игра со сборной Германии меня просто поразила. Немцы будто какие-то машины по полю носились – голова кругом шла! Не зря они в первой половине 1970-х были сильнейшей командой планеты, становились чемпионами мира и Европы, – признавался ветеран.

Тренировал 40 лет

После завершения карьеры игрока Васенин перешел на тренерскую работу. В 1979 году был вторым тренером «Балтики», а в 1991-м и 1992-м – главным. Возглавлял ДЮСШ «Балтика», трудился в СШОР-5.
Несколько лет назад Юрий Николаевич пережил инсульт. В конце апреля его самочувствие ухудшилось, ветерана положили в больницу, где он и скончался… 


13-9---Васенин---чемпион-СССР.jpg
1972 год. Юрий Васенин с кубком чемпиона СССР
(фото из архива автора)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2