или Зарегистрироваться
Здоровье
2842
0
25 января 2022

С ОРВИ и небольшой температурой обращайтесь в Центры помощи

С 25 января все государственные лечебные учреждения области временно не принимают пациентов
Цифры по коронавирусу растут каждый день. 25 января побит очередной рекорд - 605 заболевших по области. 
Чтобы справиться с ситуацией, во всех государственных поликлиниках и больницах, а также стоматологиях и других амбулаторных учреждениях, с 25 января приостановили плановую помощь. 
При этом медики будут оказывать неотложную помощь (в том числе пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями), принимать людей при обострении тяжелых хронических заболеваний, оказывать помощь на дому  больным с симптомами ОРВИ, а в стоматологических поликлиниках – при острой боли.
Во всех поликлиниках Калининграда, включая детские, заработали временные Центры амбулаторной помощи пациентам с симптомами ОРВИ. Они открыты ежедневно с 8 до 20 часов и без выходных. 
- Туда могут обратиться все жители от 18 до 60 лет, прикрепленные к любой государственной медицинской организации региона, без хронических заболеваний, инвалидности, с температурой не выше 38 градусов, - разъяснили в оперштабе правительства области. - В центрах на базе детских поликлиник примут подростков от 13 лет с температурой до 37,9 градусов включительно, если те могут добраться до учреждения не на общественном транспорте. Прием проводится без записи по живой очереди в день обращения. 
Чтобы понять, насколько на данный момент заполнен Центр, можно зайти на сайт минздрава в раздел «Гражданам» и посмотреть интерактивные карты. В режиме реального времени будет обновляться информация о количестве людей в очереди. 
- Пациенты с температурой 38 градусов и выше, инвалиды, граждане 60+ с признаками ОРВИ, а также родители заболевших детей до 13 лет должны вызывать врача на дом, - добавили в оперштабе.
Поскольку не всегда можно дозвониться до единой службы 122 из-за перегруза звонками, региональный минздрав рекомендует вызывать врача на дом через сайт infomed39.ru (там есть раздел для вызова медиков к взрослым и отдельно к детям).  
- Изменения в оказании амбулаторной помощи не касаются проведения углубленной диспансеризации граждан, переболевших коронавирусом, а также вакцинации. Помимо этого, продолжает действовать дистанционная выписка рецептов льготным категориям граждан с хроническими заболеваниями по телефону (они указаны в разделе «Выписать рецепт» на сайте регионального минздрава). При обострении состояния таким пациентам рекомендуется вызывать на дом врача или бригаду скорой медицинской помощи, - сообщает оперштаб.
Кроме областного центра, временно приостановлено оказание стационарной помощи и в государственных медучреждениях Черняховска, Гусева и Советска. Временные ограничения не касаются оказания помощи пациентам с онкозаболеваниями. 
Областная больница, Детская областная больница и консультационно-диагностические центры этих учреждений также функционируют в полном объеме. Без изменений остается оказание всего спектра экстренной медицинской помощи.

Как действовать, если заболел

1. Если вам от 18 до 60 лет, появились признаки ОРВИ и температура до 38 градусов, нужно прийти без записи в любой Центр амбулаторной помощи пациентам. С 25 января они работают ежедневно с 8 до 20 часов без выходных на базе всех поликлиник.

2.Если вам от 13 до 17 лет, есть признаки ОРВИ и температура до 37,9 градусов, а также есть возможность добраться до медучреждения не на общественном транспорте, приезжайте на прием в Центр амбулаторной помощи на базе любой детской поликлиники.

3.Если температура поднялась выше 38 градусов, или у вас появились признаки ОРВИ и вы старше 60 лет, есть инвалидность, хронические заболевания, или заболел ребенок младше 13 лет, нужно вызвать врача на дом по телефону 122 или через сайт регионального минздрава infomed39.ru.

4.Если есть вопросы, задать их можно на сайте infomed39.ru в разделе «Открытые линии», а также медикам в телеграм-чате по вопросам лечения COVID-19. По будним дням с 8.30 до 17.00 работает горячая линия по льготному лекарственному обеспечению: 99-44-71


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3