или Зарегистрироваться
Здоровье
1624
0
22 сентября 2021

Заболевания кишечника можно лечить с помощью инновационных технологий

В Калининграде проводятся исследования современных препаратов, которые пока недоступны пациентам в России
Тяжелые заболевания кишечника, такие как язвенный колит и болезнь Крона, в настоящее время по-прежнему являются неизлечимыми. 
Однако наука всерьез продвинулась вперед в части контроля воспалительного процесса и предупреждения развития осложнений. Изучением препаратов, позволяющих обеспечивать ремиссию, сегодня занимаются и в Калининграде, на базе Центра клинических исследований БФУ им. Канта. 
– Социальная значимость воспалительных заболеваний кишечника связана со снижением качества жизни, с преобладанием заболеваемости среди пациентов трудоспособного возраста, необходимостью частых госпитализаций, быстрой инвалидизацией, развитием осложнений. По данным эпидемиологических исследований, в последнее время в мире происходит значительный рост случаев воспалительных заболеваний кишечника, – рассказывает врач-гастроэнтеролог Марина Борщ. 
На сегодня точная причина появления язвенного колита и болезни Крона не установлена. Считается, что они возникают из-за наследственной предрасположенности и факторов внешней среды. В результате развивается хроническое воспаление стенки кишечника, вызванное дисбалансом врожденной и адаптивной иммунной систем. Для язвенного колита характерно преимущественное поражение толстого кишечника, тогда как болезнь Крона может поражать любой отдел желудочно-кишечного тракта – от ротовой полости до анального канала.
– К сожалению, в настоящее время полностью вылечить пациента от болезни Крона или язвенного колита не представляется возможным, – говорит директор Центра клинических исследований, доктор медицинских наук, профессор Владимир Рафальский. – Для поддержания ремиссии на первом этапе применяются препараты группы месалазинов, пациенты должны их принимать постоянно. На российском фармацевтическом рынке представлено несколько препаратов этой группы. Эффективность индивидуальна у каждого пациента. К сожалению, нередко те или иные формы месалазинов пропадают из доступных российских аптек. Следующей ступенью терапии является применение гормональных препаратов и цитостатиков. Эти препараты в большей степени подавляют воспаление, но существенным недостатком является то, что они потенциально могут иметь много побочных эффектов. 
При неэффективности данной группы доктора прибегают к биологическим препаратам и ингибиторам янус-киназы, продолжает Владимир Витальевич. Данные лекарства имеют преимущества по эффективности по сравнению с препаратами предшествующих поколений, количество побочных эффектов при их применении тоже меньше, чем при использовании глюкокортикоидов и цитостатиков. Недостатком является очень высокая цена данных препаратов. 
В Центре клинических исследований БФУ им. И. Канта проводится ряд программ, предусматривающих бесплатный доступ к этим инновационным технологиям.
Для страдающих тяжелыми заболеваниями это хорошая возможность получить современное лечение, став участниками программ апробации препаратов. Для того чтобы войти в программу, необходимо, чтобы пациенту было больше 18 лет, диагноз был установлен не ранее 3 месяцев, и есть подтверждение, что ранее назначенная традиционная терапия ему не помогла. 
Участвуя в программе, пациент может бесплатно получить лечение инновационными препаратами до их регистрации в РФ. Длительность такой терапии весьма продолжительна и может достигать 7 лет. На постоянной основе пациента будет наблюдать и консультировать врач-гастроэнтеролог. Проводятся регулярные исследования в отечественных и зарубежных лабораториях. Немаловажно и то, что участнику программы делается колоноскопия с наркозом в комфортных условиях, а также дается независимая оценка результатов колоноскопии зарубежными экспертами. Присутствует обязательный контроль течения заболевания и корректировка лечения в случае необходимости.

13-image-20-09-21-10-06-2.jpg
Все обследования на современном оборудовании для участников программы бесплатные


Только цифры
Ежегодный прирост заболеваемости – от 5 до 20 случаев на 100 000 населения, причем это показатель продолжает неуклонно увеличиваться, приблизительно в 6 раз за последние 40 лет. В России также регистрируется рост воспалительных заболеваний кишечника. Среди европейских стран Россия занимает 10-е место по показателю заболеваемости – 5,1 на 100 000 населения. 


На что чаще всего жалуются
Наиболее частые проявления заболевания, которые вынуждают пациентов обратиться к гастроэнтерологу, следующие: учащение стула, вздутие живота, метеоризм, боль в животе, появление крови, слизи в кале, необъяснимое снижение веса, анемия. Для уточнения диагноза чаще всего используются лабораторные исследования крови, кала и инструментальные исследования. 


Куда обращаться
Для того чтобы стать участником программы, необходимо обратиться в Центр клинических исследований БФУ им. Канта.
+7-962-257-74-80, +7 (4012) 59-55-95 доб. 6709
электронная почта – [email protected]
оставить заявку можно на сайте Центра клинических исследований – special.kantiana.ru


Возможны 

противопоказания. 

Требуется 

консультация 

специалиста

Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2