или Зарегистрироваться
Здоровье
2579
0
08 июля 2021

Прививка – что нужно знать

Учтите противопоказания, пройдите обследование и грамотно ведите себя после вакцинации
С декабря 2020 года нарастающим итогом в регион поставлено 188 тысяч 977 комплектов доз вакцин, в основном это «Гам Ковид Вак» («Спутник V») (информация на 5 июля). В среднем в сутки вакцинируется от трех до четырех тысяч человек. При этом, как и в случае с любым медицинским препаратом, у «Спутник V» существуют противопоказания. Их перечень определяется инструкцией к вакцине. Со временем он может меняться, обновляться разработчиками с последующей официальной регистрацией правок. 
– В любом случае, как и перед всякой вакцинацией, необходима консультация врача, – говорит заместитель главного врача по медицинской части областной инфекционной больницы, главный внештатный инфекционист Игорь Иванов, он одним из первых в области привился «гамалеевской» вакциной. – Практика показывает, что тяжелее всего болезнь протекает у пациентов с коморбидными патологиями (состояние, при котором есть два и более хронических заболевания. – Прим. авт.), а особенно при наличии сахарного диабета и ишемической болезни сердца. Эти болезни сами по себе вызывают проблемы с сосудами, а опыт лечения COVID-19 показывает, что примерно у 30 % тяжелобольных пациентов появляются тромбы при коронавирусе. А чем хуже состояние сосудов, тем больше вероятность образования тромбов. Именно сгусток крови, или тромб, является основной причиной осложнений и повышает риск летального исхода у пациентов, которые находятся на ИВЛ. 
 – Перед получением прививки вы должны оформить информированное согласие на медицинское вмешательство, которое подтверждает, что на процедуру вы согласились добровольно, – объясняет адвокат Адвокатской палаты Калининградской области Галина Казакова. – Это значит, если наступят какие-либо поствакцинальные последствия, то вы можете рассчитывать на медицинскую помощь в рамках страховки. А вот предъявить претензии к медикам, что вы пострадали из-за того, что были введены в заблуждение, не сможете. Поэтому стоит не принимать решение о вакцинации «на скорую руку», а пройти предварительно медицинское обследование. 

Противопоказания к «Спутник V» 

  • Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины «Спутник V» или другой вакцины, содержащей аналогичные компоненты (это выясняет врач в прививочном кабинете при осмотре и опросе пациента перед вакцинацией);
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе (к ним относятся: отек Квинке, анафилактический шок);
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания – вакцинация проводится через 2–4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры;
  • обострение хронических заболеваний – вакцинация проводится через 2–4 недели после наступления ремиссии;
  • беременность и период грудного вскармливания. 
  • возраст до 18 лет. 

По словам главы команды разработчиков «Спутника V» академика Александра Гинцбурга, в ближайшее время планируется внести дополнения к инструкции, разрешающие вакцинацию беременных.
Пациенту дается медотвод от второго компонента «Спутника», если после первой инъекции наступили тяжелые поствакцинальные осложнения. К ним относятся:
  • анафилактический шок;
  • тяжелые генерализированные аллергические реакции;
  • судорожный синдром, температура выше 40 °С и т. д.

При ряде тяжелых хронических заболеваний «Спутник V», как сказано в инструкции, «применяется с осторожностью». Это означает, что в прививочном кабинете в случае сомнений пациента могут направить на предварительную консультацию к профильному лечащему врачу (урологу, эндокринологу, неврологу и т. д.). Если состояние конкретного пациента нестабильно и врачи считают, что в данный момент от прививки нужно воздержаться.
При некоторых болезнях вакцинация может представлять риск, говорится в инструкции к «Спутнику V», но коронавирус зачастую способен нанести таким пациентам еще больший вред. Поэтому «принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации», – отмечается в документе. Такая тщательная оценка должна проводиться перед решением о прививке для:
  • онкологических пациентов;
  • пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

В последнем случае стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, подчеркивается в инструкции. С повышенной осторожностью следует относиться к пациентам «с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний». И еще один важный момент. У пациентов, которые получают иммуносупрессивную терапию, то есть подавляющую иммунитет (онкобольные, лица, перенесшие пересадку органов, с аутоиммунными заболеваниями и др.), может не развиться достаточный иммунный ответ, предупреждают авторы инструкции. Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан в течение как минимум одного месяца до и после вакцинации. Принять решение о корректировке приема лекарств может только лечащий врач.

Переболел или был контакт 

Если у человека, который пришел на вакцинацию, был контакт с больными ковидом в течение последних 14 дней либо проявлялись какие-либо симптомы инфекции в такой срок, то пациенту должны выдать направление на ПЦР-тест на COVID-19 либо на экспресс-тест на наличие кopoнaвиpyca SARS-CoV-2. Такое правило содержится в пункте 6.2 Методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации вакциной «ГамКовид Вак» против COVID-19 взрослого населения».
На основании этого же пункта переболевшие ковидом и имеющие положительный результат анализа на антитела «не прививаются». Отметим: исходя из последних данных, с учетом распространения нового штамма коронавируса врачи призывают переболевших вакцинироваться спустя 7–9 месяцев после заболевания. Однако если у вас сохраняется достаточный титр антител (не менее двух, а лучше четырех норм – в зависимости от референсных значений конкретного теста) и в вашем регионе введена обязательная вакцинация, то, строго говоря, вы вправе настаивать, что не подпадаете под нее на основании указанного пункта Рекомендаций Мин-здрава.

Будьте внимательны после

У некоторых людей после вакцинации может возникнуть гриппоподобный синдром – повысится температура и др., это нормально. Можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.
В первые три дня после вакцинации не рекомендуются физические нагрузки, сауна. Принимать душ можно.
В первые три дня после вакцинации рекомендуется ограничить прием алкоголя.
Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35–42 дня, поэтому в течение этого периода соблюдайте все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом. Носите маску, соблюдайте социальную дистанцию и правила личной гигиены.

07-IMG_1311.jpg
Вакцинация – сфера вашей ответственности, поэтому подойдите к процессу серьезно


Только цифры
На 1 июля 2021 года полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции прошли 122 343 человека. Из них: заболели 190 человек, или 0,2 % (51 человек заболел в первые 20 дней от даты получения второго компонента, т. е. в процессе формирования иммунитета). Пневмония развилась у 19 человек, или у 10 % от числа заболевших и 0,02% от числа, получивших второй компонент вакцины.На 5 июля вакцинировано 175 103 жителя области, из них двукратно – 129 934.
(По данным регионального Роспотребнадзора)

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27