или Зарегистрироваться
Здоровье
1591
0
24 июня 2021

В Калининграде началась обязательная вакцинация

Роспотребнадзором определил группы, которые должны сделать прививки от ковид-19
Количество заражений коронавирусом в Калининградской области растет — мы входим в десятку регионов-«передовиков» по темпам. Главврач областной инфекционной больницы Ольга Краснова в эфире радио «КП-Калининград» (16+) сообщила, что с каждым днем все больше калининградцев заболевает и госпитализируется с тяжелыми формами, увеличилось количество молодых пациентов. 

Локдаун или вакцина

По мнению регионального Роспотребнадзора, остановить эпидемию можно или новым локдауном, или вакцинацией — необходимо привить 60% населения (сейчас в области привито 13%).
23 июня вышло постановление регионального Роспотребнадзора. Согласно этому документу, вакцинироваться в Калининградской области должны земляки, которые в силу профессии постоянно контактируют с другими людьми. В список попали такие сферы - торговля, индустрия гостеприимства, образование, здравоохранение, социальная защита и обслуживание, общественный транспорт и такси. Касается это и сотрудников предприятий бытовых услуг (прачечных, химчисток), салонов красоты, косметических, СПА- и массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов. И тех, кто работает в банках, на почте, в МФЦ, учреждениях культуры и спорта, организует досуговые мероприятия.

Все, включая самозанятых и ИП

Сделать прививку обязаны не только государственные и муниципальные служащие или работающие по договору, но и самозанятые и индивидуальные предприниматели. 
Не вакцинироваться разрешено только при наличии противопоказаний: если в течение последнего года перенесен острый коронарный синдром или инсульт, есть хронические системные инфекции, туберкулез, сифилис, ВИЧ. В любом случае нужна консультация врача.
- Пройти вакцинацию можно самостоятельно в прививочных пунктах или организовать вакцинацию на предприятии, - говорится в постановлении. 
Времени на подготовку дают мало: первый компонент нужно сделать до 20 июля, второй - до 20 августа. 
- К концу лета цифра вакцинации среди работающих калининградцев должна быть не менее 60%, для этого собираются привить 55 тысяч 500 человек, —сообщила в эфире ГТРК «Калининград» (16+) глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура. - Будет введен еженедельный мониторинг обязательной вакцинации, установлена персональная ответственность работодателя за ее исполнение.

Где и как привиться

По данным Роспотребнадзора, на сегодня в области полностью, то есть двумя компонентами, привито 115 503 человека. Ни одного случая серьезного осложнения после вакцинации не зарегистрировано. 
Напомним, что записаться на прививку (на выбор калининградцам предоставляют три вакцины - «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак») можно в поликлиниках через госуслуги, официальные сайты медицинских организаций, по телефону 122 (8-122) и лично через регистратуру. С собой надо взять паспорт гражданина РФ, полис ОМС и СНИЛС.
Также без записи можно сделать прививку в пяти мобильных пунктах – два передвижных (в Калининграде и Черняховске), а также в ТЦ «Балтия Молл», на Южном вокзале и в офисе фестиваля «Калининград Сити Джаз» на пр-те Мира, 33.
Передвижной пункт в Калининграде работает по следующему графику:
24–25 июня – территория ТЦ «Виктория» (бульвар Л. Шевцовой, 1);
•28–30 июня – площадка перед ТРК «Эпицентр» (ул. Проф. Баранова, 30);
•28 июня – 2 июля – площадка «Балтптицепром», микрорайон им. А. Космодемьянского.


IMG_2347.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27