или Зарегистрироваться
Здоровье
1504
0
14 июня 2021

Врачи спасли малышку, на которую упала железная дверь

В больницу 3-летнюю девочку доставили без сознания, прогноз был неблагоприятным
Три недели назад «Страна Калининград» писала о трагедии в магазине мебели по улице Согласия – на трехлетнюю девочку упала металлическая дверь. 

Мама действовала быстро

Напомним, 13 мая женщина с ребенком пришла в магазин, который готовился к переезду в другое помещение. Металлические входные двери, которые там продавались, были сняты с креплений и приставлены к стене. 
В какой-то момент одна из дверей упала на стоявшую рядом малышку…
Врачи приложили максимум усилий, и сегодня жизни девочки ничто не угрожает. О том, как спасали маленькую пациентку, рассказал главный внештатный детский нейрохирург регионального минздрава, заведующий профильным отделением ДОБ, к. м. н. Петр Литвиненко:
– Мама действовала быстро и решительно, через несколько минут она доставила дочку в ближайшее к торговому центру лечебное учреждение – Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Там под руководством заведу-ющего нейрохирургическим отделением Антона Волкова пострадавшей оказали первую помощь, провели все необходимые исследования и стабилизировали состояние. После чего маленькую пациентку транспортировали в Детскую областную больницу.
Здесь к ее приему была готова мультидисциплинарная бригада специалистов под руководством Петра Литвиненко, в состав которой вошли нейрохирурги, хирурги, анестезиолог-реаниматолог, офтальмолог и оториноларинголог.
– Состояние ребенка было тяжелое, обусловлено множественными черепно-мозговыми травмами, сильнейшей кровопотерей, – рассказал завотделением нейрохирургии. – Девочка была без сознания, и прогнозы крайне неблагоприятные. За жизнь малышки в операционной пришлось бороться в течение нескольких часов. Мы с коллегами сделали все необходимое, удалили гематомы и осколки костей черепа, которые проникали в мозг, провели переливание донорской крови. К счастью, все прошло успешно, и на следующий день девочку перевели из реанимации в палату нейрохирургии, что с учетом тяжести и характера травм бывает крайне редко. Свою роль сыграло то, что у маленьких детей очень высокий компенсаторный потенциал и резервные возможности головного мозга. Это и помогло нашей пациентке восстановиться в кратчайшие сроки.

Бегает и прыгает

В больнице ребенок находился 20 дней, затем его выписали на амбулаторное наблюдение. Пациентка приходит на регулярные осмотры к лечащему врачу. На одном из них доктор Литвиненко констатировал, что все нарушенные в результате травм функции мозга восстановлены, реабилитационных мероприятий не требуется и прогноз для дальнейшего состояния здоровья благоприятный.
– Благодаря тому, что все было сделано вовремя и профессионально, мой ребенок остался жив, восстановился, сейчас прыгает и бегает, как все здоровые дети, – сказала мама девочки. – Огромное спасибо врачам. Провели сложнейшую операцию, уход был круглосуточный, отношение – чуткое и внимательное.

10-девочка-дверь.jpg
Маленькая пациентка на приеме у нейрохирурга Петра Литвиненко


фото пресс-службы правительства области

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27