или Зарегистрироваться
Здоровье
2331
0
24 апреля 2021

Весенний кризис: от простуды до психозов

Как справиться с недугами межсезонья
Медики считают весну проблемным периодом, обостряется много заболеваний, да и в этом году непривычно холодно для Калининграда.
Наш эксперт – заместитель главврача калининградской поликлиники Светлана Козеева.
– В это время организм перестраивается, и сальные железы могут не справляться со своими функциями, поэтому могут обостриться: псориаз, экзема, нейродермит, витилиго. Чаще может звучать диагноз «конъюнктивит», – говорит специалист. – Во избежание этого чаще бывайте на свежем воздухе, грейтесь в солнечных лучах, можно спать с приоткрытыми окнами (но не допускайте сквозняка!).

Бережемся от стрессов

И еще одна серьезная весенняя неприятность – цистит. Предвестники проблемы – учащенное мочеиспускание, рези и боли перед и во время него.
– Чтобы не испытать подобных ощущений, избегайте любых переохлаждений, не носите узкое, синтетическое, обтягивающее белье (оно создает благоприятную для развития бактерий среду). Своевременно лечите все инфекции и помните, что в здоровом мочевом пузыре бактериальный цистит не развивается, – советует Светлана Козеева. 
Весной врачам часто приходится ставить такие диагнозы, как колиты, гастриты, язвы и тому подобное. Негативную роль играют снижение активности желудочно-кишечного тракта в межсезонье, изменение кислотности желудка и дефицит витаминов В и С, которые необходимы для обновления слизистой оболочки желудка. Чтобы не допустить обострения, важно правильно питаться. Делайте это часто, маленькими порциями: не реже пяти-шести раз в день. Откажитесь от жирного, жареного, кислого, соленого и острого. Необходимо избегать стрессов – главного пускового механизма язвенной болезни, а при малейших признаках обострения – болях, изжоге, неприятной отрыжке – сразу же начинать лечение. Особо опасное обострение у язвенной болезни. Основные симптомы – кинжальные боли в верхней части живота, бледность, холодный пот, поверхностное дыхание. Ни в коем случае не пытайтесь справиться с этим дома, немедленно вызывайте скорую.

Что делать с хандрой

Мало кто не слышал о весенней аллергии. В этот сезон болезнь достигает сво-его пика, и многих калининградцев мучают першение в горле, а также заложенность носа. По мнению врача, чтобы избежать аллергического обострения, надо воздерживаться от прогулок в середине дня, в это время в воздухе самая высокая концентрация пыльцы. Гулять лучше рано утром или в дождливую погоду. Носите очки – или обычные, или солнечные. Они защитят и от света, и от пыльцы. Возвращаясь с улицы, мойте руки, промывайте нос и полощите рот. Ежедневно убирайтесь в квартире, на окна стоит повесить москитные сетки. Другая весенняя неприятность – это простуды. Казалось бы, тепло возвращается, а пациентов с ОРВИ и ОРЗ по-прежнему много.
– Все потому, что погода переменчива, перепад температур большой (утром может быть около нуля, а днем – больше +10), а иммунитет после зимы ослаблен, – продолжает врач. – Люди одеваются с расчетом на дневную температуру, но бывают на улице и утром, и вечером. В результате – переохлаждение. Чтобы этого не случилось, старайтесь одеваться по принципу «капусты»: холодно – надели, жарко – сняли. Обостряются весной и психические заболевания. Даже морально устойчивым и психически здоровым людям в этот период приходится нелегко. Подобная хандра объясняется десинхронозом – сбоем в работе биологических часов из-за увеличения светового дня, неустойчивости погоды, авитаминоза. Ложитесь пораньше спать, старайтесь не перенапрягаться на работе, если же все становится невыносимо – возьмите хотя бы недельный отпуск. Общайтесь с приятными вам людьми.

IMG_6489.JPG
Гулять полезно, но если мучаетесь от аллергии, то выбирайте утро или дождливую погоду 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2