или Зарегистрироваться
Здоровье
847
0
05 ноября 2020

Камиле Разиньковой уже удаются шаги без ходунков

Ученице школы для одаренных детей необходимо продолжить реабилитацию
У  нас отличные новости: 16-летняя Камила Разинькова, получившая в прошлом году тяжелейшую травму позвоночника, уже делает первые шаги без ходунков! 
Но, чтобы окончательно встать на ноги, ей по-прежнему нужна дорогостоящая реабилитация, которую ни в коем случае нельзя прерывать! 

Упорная работа

Напомним, Камила родилась в Гусеве, с детства занималась фигурным катанием, получила 1-й юношеский разряд. При этом замечательно училась в школе — с первого по шестой класс получала похвальные листы. Три года назад Камила решила целиком посвятить себя учебе — у девочки проявились способности к изучению иностранных языков. Она поступила в Школу-интернат лицей-интернат (ШИЛИ) в Калининграде, поселилась в его общежитии. Окончила 7-й класс без троек, в 8-м классе уже шла на очередной похвальный лист, планировала продолжить учебу в старших классах в международной языковой школе. Но судьба приготовила сложное испытание…
Трагедия случилась 5 марта 2019 года. На Камилу в комнате интерната упал шкаф, в итоге девочка получила перелом позвоночника. Ей сделали экстренную операцию в Калининграде, после чего 
9 марта транспортировали в Санкт-Петербург в Детский ортопедический институт им. Г. И. Турнера, где вновь про-оперировали. Камила провела несколько дней в реанимации, затем проходила долгое восстановительное лечение в разных клиниках. Теперь пациентка должна проходить постоянные курсы реабилитации. 
Первоначальные прогнозы докторов были неутешительными – они полагали, что девочка может остаться прикованной к инвалидному креслу. Но Камила не сдается! Она упорно работает, занимается, чтобы снова научиться ходить, и должна продолжать интенсивное восстановительное лечение, желательно каждые три месяца с небольшими перерывами.

«Никакого вдруг!»

Камила прошла курсы восстановительного лечения в польском центре «Аксон». Сегодня она на реабилитации в польском же «Кинезисе» (Быдгощ). 
– Восстановительное лечение в польских клиниках особенно помогает, – рассказала «Стране Калининград» мама девочки Гульназа. – Занятия здесь серьезнейшие, и врачи говорят, что Камила обязательно будет ходить, главное, не прерывать реабилитацию. Помню, после операции в институте им. Турнера, когда врачи не оставляли надежд на то, что дочь встанет на ноги, Камиле назначили консультации психолога. И когда тот начал говорить, что спинной мозг не пульсирует и надо быть готовой, мол, вдруг придется привыкать к новой сидячей жизни… Дочь сразу отреагировала: «Никакого вдруг! Я вам обещаю, что буду ходить!» Психолог сказал, что с Камилой работать ему не надо, и больше не приходил. 
А еще девушка решила для себя, что к окончанию 11-го класса, а это через полтора года, должна твердо встать на ноги и поехать учиться, причем самостоятельно, без мамы. Ей прекрасно дается английский язык, и сегодня Камила мечтает стать учителем, преподавать его другим.
– Спасибо школе, учителям, нам идут навстречу, дочь учится дистанционно. Благодарны мы и родителям учеников, которые помогают нам в сборе средств на лечение, – продолжает Гульназа. – Дочь много рисует, занимается, но безумно скучает по общению со сверстниками. 
А пока фонд «Берег надежды» объявляет новый сбор средств в помощь подопечной Камилы Разиньковой. Ей предстоит пройти новый курс восстановительного лечения, его стоимость – 
600 000 рублей. Осталось собрать 286 239 рублей. Давайте не оставим нашу талантливую землячку в беде и поможем пре-одолеть такое сложное испытание!

12-IMG-20201030-WA0003.jpg
Камила поставила перед собой четкую цель – к окончанию 11-го класса твердо встать на ноги 
(фото из семейного архива Разиньковых)

Спасибо за помощь!

  • Как помочь Камиле, объяснит исполнительный директор благотворительного фонда «Берег надежды» Елена Радзывилюк по тел. 8-963-738-75-75.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1