или Зарегистрироваться
Здоровье
1805
0
13 октября 2020

Зеленоградская больница: больше внимания пожилым

По пилотному проекту восемьсот пациентов старше 60 лет теперь получают индивидуальный план лечения
Зеленоградская центральная районная больница (ЦРБ) – одно из старейших мед-учреждений области, пациентов здесь принимают с 1946 года. 
Последние три года в ЦРБ реализуется пилотный проект по улучшению медицинской помощи пожилым пациентам (в возрасте 60+) с несколькими хроническими заболеваниями.

Качество и долголетие
– Дело в том, что продолжительность жизни растет, и население стареет, появилась большая категория больных, которым требуется не просто стандартный, а индивидуальный подход, больше внимания, больше возможностей для общения с врачами. И с 2017 года мы в рамках Международного сотрудничества стран Центральной и Северной Европы, который называется «Северное измерение», реализуем модель комплексной помощи, сосредоточенной на потребностях лиц старшего поколения, – рассказывает врач общей практики, участковый терапевт, гериатр Зеленоградской ЦРБ Игорь Элизов. – Среди поставленных целей – повышение продолжительности и качества жизни пациентов, уменьшение частоты и тяжести обострений хронических болезней, снижение числа экстренных вызовов и госпитализаций. Цель проекта – повышение качества оказания медико-социальной помощи пациентам  старше 60 лет и увеличение продолжительности жизни путем персонифицированного подхода.
Суть проекта заключается в новых принципах работы врачей-терапевтов с пациентами возраста 60+. В нем участвуют те, кто имеет три и более хронических заболевания, в том числе артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца, цереброваскулярную болезнь, хроническую сердечную недостаточность, фибрилляцию и трепетание предсердий, сахарный диабет, бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких или хроническую болезнь почек, пациенты, пережившие внезапную смерть, с имплантированным кардиовертером-дефибрилля-тором и некоторые другие.
Для них в Зеленоградской ЦРБ созданы специальные небольшие участки: городской – 500 пациентов и сельский – 300, за которыми закрепили отдельных врачей-терапевтов. Для каждого пациента доктора разработали индивидуальный план лечения. Терапевты и медсестры, задействованные в пилотном проекте, прошли специальные курсы обучения. А их пациенты получили возможность в случае необходимости связываться с медиками по телефону, чтобы проконсультироваться о приеме лекарств и состоянии здоровья. 
– Регулярно приглашаем пациентов 60+ на консультацию врача, лабораторные исследования, ЭКГ, эхокардиографию, исследование сосудов и т. п. На основании такого обследования происходит персонификация подхода к каждому пациенту, назначается соответствующее лечение, мы определяем и частоту дальнейших обследований. Пациенты со стабильным состоянием здоровья, которое не требует вмешательства медицинских работников, как правило, посещают поликлинику один раз в полтора-два месяца. При этом им регулярно звонит медицинская сестра, справляется о самочувствии и при необходимости дает рекомендации. Пациенты, требующие активного наблюдения (например, регулярного изменения терапии), посещают врача три-четыре раза в месяц, а то и чаще – исключительно индивидуальный подход. Мы ведем электронный регистр этих пациентов, в котором четко видим, какие у них анализы, когда были на приеме, когда надо прийти вновь. Приглашаем пациентов и рассказываем им о рисках их заболеваний, об их профилактике, призываем к своевременному лечению.

Доказанная эффективность
– Также мы учитываем социальное положение пациентов возраста 60+, работаем во взаимодействии с органами соцзащиты. Например: использование мобильного такси – доставка из поселка на диспансеризацию и скрининговое обследование тех, кому трудно добраться самостоятельно, проведение бесед с пожилым населением на интересующие их темы, при необходимости оформление одиноких в дом- интернат, вакцинация пожилого населения, адресная помощь и обслуживание на дому, – продолжает врач-терапевт участковый Евгения Жирова.
Результаты пилотного проекта за три года работы показали значительное улучшение состояния здоровья и самочувствия пациентов. Так, благодаря регулярной амбулаторной помощи большинству пожилых людей удалось стабилизировать артериальное давление и уровень холестерина. Также эффективность программы подтверждает снижение у пациентов 60+ числа экстренных и плановых госпитализаций (связанных с хроническими неинфекционными заболеваниями и их осложнениями) более чем в 2,5 раза, числа вызовов бригад скорой медицинской помощи – в два раза. При этом заметно выросло количество пациентов, удовлетворенных медицинской помощью, и этот момент, в свою очередь, так же положительно сказывается на самочувствии пациентов.
– Один из примеров – история 63-летней пациентки, страдающей ишемической болезнью сердца и другими хроническими заболеваниями. В проекте она уже полтора года, а до этого часто, порой до 14 раз в месяц, вызывала бригаду скорой помощи, жалуясь на перебои в работе сердца и высокое артериальное давление. Больная также имела высокий уровень холестерина и избыточный вес. В рамках проекта ей пересмотрели медикаментозную терапию, провели полное обследование, дважды в плановом порядке госпитализировали. В результате она пошла на поправку, а потребность в вызовах скорой отпала совсем. До настоящего момента показатели давления и пульса поддерживаются на целевых значениях (до 140 на 90), уровень холестерина в норме. По рекомендациям и под контролем врача пациентка сбросила лишний вес. Сегодня женщина чувствует себя гораздо лучше. Более того, при взаимодействии с соцзащитой пациентку заинтересовали посещением кружка. Теперь у женщины есть несколько подруг, наладилась личная жизнь, и болеть ей, по сути, «некогда». Надо понимать, что психологическое состояние пациента, его интересная насыщенная жизнь, удовлетворение тем, чем он занимается, позитивное общение являются также важнейшими составляющими физического здоровья, – говорит доктор Жирова.
Пилотный проект Зеленоградской ЦРБ по улучшению медико-социальной помощи пожилым пациентам доказал свою эффективность. А это значит, что пациенты поверили в своего врача, общаются с ним на регулярной основе и поводов для экстренного вызова специалиста на дом у них практически нет.

Добро пожаловать!
Адрес Зеленоградской ЦРБ: Зеленоградск, ул. Лесопарковая, д. 1. Тел.: +7 (40150) 4-20-00. E-mail: [email protected]

13-IMG_9330.jpg
Участковый врач-терапевт Евгения Жирова (справа) отмечает позитивный настрой у пациентов – участников проекта

13-IMG_9369.jpg
Доктор Игорь Элизов оздоравливает пожилых людей на сельском участке

На правах рекламы

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27